Юбилею Шарифа Камала посвящалось PDF Печать E-mail

В преддверии юбилея, в районном ДК состоялась конференция, посвященная жизни и творчеству знаменитого татарского писателя, уроженца Мордовии, Шарифа Камала.
Учащиеся Черемишевской школы подготовили оригинальный пролог мероприятию – сценку из пьесы Шарифа Камала «Шляпа».
Директор Центра татарской культуры Альфия Асымовна Максимова произнесла вступительное слово и прочла стихотворение «Туган тел». Ее проникновенное исполнение вновь позволило ощутить красоту, мудрость, мелодичность родного языка и воззвало к патриотическим чувствам подрастающего поколения.
К патриотизму и чувству сопричастности к родной культуре подрастающего поколения взывало и содержание всего мероприятия. Учитель Ф.Ф. Боярова через увлекательное повествование о жизни Шарифа Камала привела в пример сегодняшней юной поросли яркую личность, формировали которую непростые жизненные обстоятельства, и питали родники татарской культуры. В завершение своего выступления, Фазия Фаритовна дуэтом с пятиклассницей Миленой Музафяровой исполнила песню «Акчарлаклар», из спектакля по мотивам одноименной повести Шарифа Камала.
Эстафету знакомства с великим писателем, с его обширной литературной биографией и богатым творчеством продолжили педагоги Н.Я. Усманова из Лямбиря и А.Ф. Муртазина из Татарской  Тавлы.
Украшением всего мероприятия были выступления юных знатоков творчества великого земляка и знания, которые они продемонстрировали в викторине, которую провела с учащимися библиотекарь Наиля Асымовна Куряева. Затем учащиеся читали отрывки из произведений Шарифа Камала. И не просто читали, переживали повествование, изложенное писателем, пропускали его через свои сердца. Отрадой для души и музыкой для слуха было чистое, плавное звучание слов родного языка в устах юных татар. И осознание того, что растут они не манкуртами, не помнящими своих корней, а людьми, с младых ногтей осознающими свою национальную принадлежность, носителями и бережными хранителями родного языка, культуры. И того, что есть учителя-энтузиасты, такие, как Рауза Мукаддясовна Юмаева и Надия Мухаррямовна Максутова из Пензятки, Альфия Шайхетдиновна Абдюшева из Аксенова, Фазия Фяритовна Боярова из Черемишева, Альфия Фатиховна Муртазина из Татарской Тавлы, Равиля Исхаковна Биккинина из Кривозерья, Наиля Якуповна Усманова из Лямбиря. Под их чутким наставничеством школьники постигают все тонкости родного языка, изучают творчество известных на весь мир татар и, прежде всего, своих земляков – Камала, Такташа, Абсалямова. Они умеют увлечь юные умы татарским языкознанием и литературой в непростых современных реалиях, заполненных «увлекательными» телепередачами, компьютерными играми, виртуальной «жизнью» в сети. Отвлечь их от ложных ценностей и приблизить к пониманию истинных.
По окончании импровизированного состязания чтецов организаторы отметили самых ярких и неординарных. Наибольшего признания заслужили ученица 7 класса Тавлинской школы Рената Хамидуллова и пятиклассница из Черемишева Милена Музафярова. Они настолько пронзительно, выразительно, на пределе своих чувств, прочли отрывки из повести Камала «Буранда», что заставили прослезиться и взрослых, и детей. Ученик 5 класса Лямбирской школы N1 Азамат Бояров был признан лучшим среди чтецов младшей возрастной группы. Отмечены были и учащиеся из Кривозерья и Пензятки, также удивившие искренностью и эмоциональностью исполнения. Среди сочинений на татарском языке по творчеству писателя победила работа Айлины Абдюшевой из Аксенова. Призовых мест удостоены работы шестиклассницы Алсу Сюбаевой и восьмиклассницы Регины Ариковой из Пензятки. Одна из организаторов мероприятия, методист Центра информационно-методического обеспечения школ района Линара Аллямовна Муртазина, наградила ребят грамотами. Директор районного ЦТНК А.А. Максимова вручила юным талантам памятные сувениры и вкусные сладости, а также порадовала всех старинной татарской мишарской песней, которую исполнила по многочисленным просьбам учительской аудитории. Татарскую песню подарила  слушателям руководитель ансамбля "Умырзая" Фаиля Рясимовна Равилова. Учителя от всей души поблагодарили Центр татарской культуры за мероприятие, имеющее  столь важное познавательное и воспитательное значение.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня899
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя24765
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц182657
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16240498

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА