Конкурс педагогического мастерства PDF Печать E-mail

19 – 20 марта на базе МОУ «Лямбирская СОШ» №1 проходил конкурс педагогического мастерства «Учитель года – 2014» и «Воспитатель года – 2014». Этот традиционный смотр учительских талантов, ежегодно проходящий на самом высоком организационном и эмоционально наполненном уровне, подготавливают методисты МКУ «Центр информационно-методического обеспечения муниципальных образовательных учреждений» района во главе с руководителем центра Галией Хусаиновной Максутовой. Со словами приветствия и напутствия к конкурсантам обратились заместитель Главы Администрации района по социальной политике Михаил Васильевич Левин и заместитель начальника Управления по социальной работе – заведующая отделом по работе с учреждениями образования Управления по социальной работе Администрации Лямбирского муниципального  района РМ – председатель жюри Елена Усмановна Громова.


И на сей раз конкурс, организованный работниками центра, был весьма содержателен и интересен, наполнен творческим наставническим порывом и волнительно радостными чувствами, которые, причем, испытывали все участники мероприятия: не только конкурсанты, но и коллегия жюри, и болельщики, многие из которых уже побывали в роли участников.
Великолепным прологом всего действа, наполненным легким дыханием весны и брызжущим фонтаном детских талантов, стало выступление-приветствие для учителей и воспитателей, которые сами в тот день словно поменялись ролями со своими подопечными и сдавали «экзамен» на соответствие своему профессиональному призванию. Задорный танец самых юных артистов, воспитанников Лямбирского детского сада №3, прямо-таки заставил взрослых конкурсантов забыть о волнении и раствориться в лучах беззаботного, звонкого детства. С душевным трепетом внимали собравшиеся и красивым проникновенным песням в исполнении учащихся Лямбирской школы №1.
Затем внимание зрителей переключилось на презентацию-коллаж «Фрагменты из школьной жизни» и знакомство с конкурсантами.
Муниципальные конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года», проходили в этом году под девизами: "Школа – пространство мыслей и творчества  для будущего» и «Ребенок – парус в 21 веке, а педагог ему попутный ветер».
Этот конкурс живет, развивается, с каждым годом начиная блистать все новыми и новыми гранями, звучит новыми педагогическими идеями и полнит ряды педагогических мастеров яркими учителями-талантами. «Учитель года», наряду с более молодым «Воспитателем года» - единственная на сегодняшний день, самая значимая и признанная, – словно стоящая вне времени – арена педагогического самовыражения, поиска новых идей, размышлений о передовых инновационных технологиях. Площадка для обмена профессиональным опытом и самая настоящая творческая лаборатория, способная наглядно продемонстрировать, прежде всего, через уроки и занятия в реальном времени каждому, даже несведущему в образовательной сфере, человеку широкий спектр достижений и педагогических проблем наших учителей сегодня. Квинтэссенция конкурса, пожалуй, заключалась в видеообращении к конкурсантам их коллег – директора Кривозерьевской школы Н.Х. Янгляева, учителей из Атемара и Лямбиря А.А. Лизиной и Е.В. Никишаниной. «Школа – самая удивительная лаборатория, потому что в ней создается будущее, – сказала А.А. Лизина. – Эта мастерская активно работает для того, чтобы воспитать настоящего человека, деятельного, нравственно одаренного, наделенного даром сочувствия и сострадания…». А мастера в ней непременно должны самосовершенствоваться, а стимулом и стартовой площадкой для этого является, в первую очередь, данный конкурс.
Учительство представляли преподаватели из девяти школ, категорию воспитателей – участники из четырех детских садов района. Все наставники делились своим опытом на этапе защиты педагогических идей, претворяли свои методические теории на практике, давая школьные уроки и занятия с дошколятами в следующем туре «Творческая лаборатория учителя (воспитателя)».
По итогам конкурсных этапов в суперфинал прошли пятеро участников: учитель биологии Большеелховской школы – Марина Юрьевна Шумкина, учитель начальных классов Лямбирской школы № 1 Елена Валентиновна Никишанина, учитель начальных классов Оксана Александровна Кандрашина, воспитатель МДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вода» Мария Петровна Талабаева и воспитатель  МБДОУ «Большеелховскийдетский сад №1» Елена Николаевна Рябинина.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3816
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26294
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185306
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030386

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА