По следам Мордовской дивизии PDF Печать E-mail

В номере от 8 мая мы начали публиковать материал, предоставленный нам директором краеведческого музея Александровской СОШ Верой Александровной Романовой. В нем речь идет  о находках юных краеведов, ведущих поисковую работу в преддверии 70-летию Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ребятам удалось установить, что в 326-й стрелковой дивизии воевали два друга: Михаил Маскинсков и Иван Зотов. Они оба были зачислены стрелками в 1099 стрелковый полк. Оба погибли. Один – под Москвой в районе Волоколамска, другой – в районе города Плавска Тульской области.
В школьном музее хранятся и фронтовые письма краснодольца Михаила Гавриловича Разумова, также служившего в 326-й стрелковой дивизии. В одном из них говорится: «Я пока еще жив, ранен Зотов, Михаил Васильевич, ранен Вершинин».
Михаил Гаврилович погиб в феврале 1942 года под деревней Быково Барятинского района Смоленской области. А вот А.И. Кербицков, М.А. Зотов и В.В. Вершинин вернулись с фронта домой.
Среди наших земляков, служивших в Мордовской дивизии, были Василий Дмитриевич Гончаров, в послевоенное время работавший директором Александровской школы, Василий Семенович Долганов – отец Александра Васильевича Долганова. В 2005 году в музей школы приезжала группа «Поиск». Гости провели презентацию книги И.Д. Пиняева «Шла дивизия вперед» и вручили Александру Васильевичу памятный знак «326-я Мордовская Рославльская СД» в честь его отца.
Служил в дивизии и дед сельского библиотекаря Н.П. Зотовой Петр Яковлевич Слугин.
Изучая историю Мордовской дивизии, краеведы из Александровки узнали о подвигах односельчанина Федора Алексеевича Вильянова. Приказом от 24 июля 1942 года он был представлен к награждению орденом Красной Звезды. В его наградном листе говорится: «Участвовал в боях с ротой связи и батальоном 1099 стрелкового полка при освобождении от немецких захватчиков Рязанской, Тульской и Смоленской областей.
В деревне Тросна под ураганным огнем противника бойцы залегли и не двигались вперед. Тов. Вильянов организовал бойцов, поднял их со словами: «За Родину! За Сталина!» Повел их вперед, и они первыми ворвались в деревню, закрепились в ней и полностью очистили населенный пункт от противника.
В бою под Красным Холмом под ураганным минометным и пулеметным огнем тов. Вильянов вынес с поля боя раненых комиссара 1099 полка тов. Черепанова, комиссара батальона тов. Кожина и политрука первой роты тов. Токарева.
Под деревней Якшновка во время боя тов. Вильянов обеспечил связь передовой линии батальона с командным пунктом полка. И организовал продвижение бойцов вперед. Тов. Вильянов шел вперед и вел бойцов за собой.
В одном из населенных пунктов Тульской области после освобождения ее от противника тов. Вильянов с группой бойцов взяли в плен семь немцев, из них один был офицер. Они остались в деревне с целью поджечь ее».
Уроженец села Красный Дол Михаил Тихонович Серебряков был награжден орденом Славы третьей степени. 7 мая 1945 года в районе города Герлиц огнем орудия, в расчете которого находился Серебряков, было уничтожено два вражеских миномета, один пулемет и до двадцати гитлеровцев. Тем самым, была дана возможность нашей пехоте успешно продвигаться вперед.
На следующий день батарея попала под сильный вражеский обстрел. Но и под пулеметным огнем орудие продолжало вести бой. В этом бою Серебряков был ранен, но оставил орудие только после того, как задача была выполнена.
Во время боя за населенный пункт Браны в Львовской области Серебряков одним из первых ворвался в расположение противника и уничтожил трех немцев.
Командиром стрелкового отделения в той же 326-й стрелковой дивизии Западного фронта был наш земляк, уроженец деревни Владимировка Петр Григорьевич Струкалин. В боях за город Жуковка около реки Десна в наступлении 2 сентября 1941 года он был тяжело ранен. В результате ранения ему ампутировали ногу. Петр Григорьевич Струкалин был представлен к награждению орденом Красной Звезды.
(Продолжение следует).



ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня191
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя22689
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц124681
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16182522

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА