Каждому ребенку нужна семья PDF Печать E-mail

 

24 апреля в детском доме-школе, который расположен в поселке Ялга, прошел республиканский этап творческой семейной Ассамблеи замещающих семей, то есть, семей, где воспитываются дети-сироты и дети, чьи матери и отцы лишены родительских прав. Ассамблея проходила в рамках реализации республиканской целевой программы «Право ребенка на семью» на 2011 – 2013 годы. Цель данного мероприятия – способствовать повышению авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в семьях, где воспитываются усыновленные дети и дети, находящиеся под опекой. А также выявление и поощрение социально активных семей. Но все это казенные слова, на деле же получился настоящий праздник для детей, их опекунов и приемных родителей.
Участники Ассамблеи знакомились, общались, делились опытом, увлеченно принимали участие в творческих конкурсах. И, следует заметить, им было где продемонстрировать свои возможности и таланты. Участники конкурса должны были подготовить домашнее задание по теме «Семья – основа державы» - в виде презентации, включающей видеофильм, эмблему семьи и даже стенгазету. Кроме того, на суд жюри следовало представить две поделки и один номер художественного творчества.
Наш район представляла семья Людмилы Алексеевны и Владимира Петровича Девятаевых из Коммунара. Супруги воспитывают двух внучек: Машу и Женечку – бабушка является их опекуном. И она смогла дать им то, что не смогли дать родители – заботу и ласку, внимание и должный уход. И в том, что у внучек много увлечений, они живут полноценной, яркой и интересной жизнью, ее большая заслуга. Женя увлекается рисованием, Маша – рукоделием. Девочки принимают участие во всех школьных мероприятиях. Кроме того, Маша занимается в танцевальной группе «Калинка», Женя тоже активная участница художественной самодеятельности. Надо слышать, как она исполняет дуэтом с бабушкой песни! Кстати,  их вокальные данные были высоко оценены жюри: за песню «Мама»  Людмилу Алексеевну и девочку наградили ценными подарками.
Это счастье, что у нас есть такие вот семьи, где осиротевшим детям создаются все условия, где царят взаимоуважение и взаимопонимание. Ведь никакой, самый престижный и лучший детский дом не сможет нигде и никогда заменить ребенку семью! И как это страшно, когда в мирное время растет число, как сирот, так и брошенных детей! Вдумайтесь в такие цифры: только в нашем районе шестьдесят два ребенка находятся под опекой или воспитываются в приемных семьях. И только тринадцать из них – сироты, потерявшие родителей. Остальные – сироты при живых родителях. И не окажись на их пути такие вот люди, как супруги Девятаевы, что бы ждало этих маленьких гаврошей двадцать первого века?

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5422
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя48914
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц206806
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16264647

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА