"Березка" открылась в Атемаре PDF Печать E-mail

 

Предприниматель из Атемара Любовь Сергеевна Люкшина открыла новый магазин «Березка». В общем-то, рядовое событие в ее семейном бизнесе, у нее и детей, Натальи и Сергея, более десятка торговых точек, если бы не одно «но». Строительству этого объекта предшествовала длительная тяжба с тройкой жителей соседнего дома, которые «восстали» против строительства торговой точки, придумывая различные причины. По большому счету, жителям окрестных домов большая выгода от этого объекта. В шаговой доступности продукты повседневного спроса, территория вокруг магазина обустроена так, что на месте замусоренных площадок в перспективе  появятся цветочные клумбы, игровая песочница для детей, а уже сейчас выложены из плитки тропки, поставлены мусорницы, облагорожена территория вокруг самого магазина. Закон полностью на стороне Люкшиной, но «общественное» мнение ввергло ситуацию со строительством в хождение по мукам.
Предприниматель несла большие издержки, убирая со  строительной площадки завезенный материал. Разбирательство приобрело затяжной       характер.
Всем было ясно, что на оплату судебного процесса от куцей пенсии эти женщины отстегнуть ни рубля не могут, значит, дирижирует действиями кто-то за их спиной.
После долгих тяжб Люкшина выиграла дело. Судебные издержки блюстители закона отнесли на проигравшую сторону. Было бы справедливо повесить на них еще весомые затраты за перевозку стройматериалов с одного места на другое и обратно. Может это заставит любителей авантюр задуматься о том, стоит ли чинить препятствия благому делу. Но нервные затраты не восполнить. Хотя за упущенную выгоду и моральный ущерб можно бы потребовать сатисфакции. Люкшина по доброте своей махнула на эти перспективы рукой.
Вспомнил этот случай потому, что подобные ситуации еще не изжиты полностью. Встречаются факты нечестной конкуренции, когда изподтишка стараются поставить подножку, используя грязные технологии, маскируя собственные интересы и зависть под «общественное» мнение.
- Четыре продавщицы в декретный отпуск ушли, - говорит Л.С. Люкшина, - поэтому и женщинам будет работа, и мне помощь.
Торговая сеть семьи Люкшиных включает магазины в Атемаре, Большой Елховке, Протасове, Скрябине, Белогорске, в Кочкуровском районе четыре магазина. В Новую Уду выезжает раз в неделю автолавка. Местные бабушки запасаются всем необходимым благодаря такой, раньше практикуемой потребсоюзом, выездной торговле. Она не приносит ощутимой выгоды, забота о людях выступает на первый план. Благотворительность становится заметной чертой современного бизнеса. Особенно ярко она проявляется в семейном собственном деле Люкшиной. Ни одного мероприятия в Атемаре и районе не обходится без ее участия рублем.
Вот и беженцам с Украины она первая предложила помощь.
Возрождаются былые традиции меценатства, что не может ни радовать. Бизнес приобретает социальное звучание, постепенно «очеловечиваясь». Пока у некоторых деловых людей. С течением лет их становится больше, что не может ни радовать. К ним с полным правом можно отнести Р.А. Фетхуллова, А.М. Таратынова и других предпринимателей малого и среднего бизнеса. Их стараниями поддерживается культура на селе, получают помощь малоимущие, благоустраиваются населенные пункты, совершаются многие добрые дела.
Принципы меценатства, заложенные фабрикантом Саввой Морозовым на заре прошлого века, когда он строил больницы и общежития для рабочих, финансово поддерживал литераторов, артистов, строил приюты для бездомных, начинают укореняться и в сознании современных деловых людей. Особенно тех, кто вышел из села. Многие из них, пройдя сквозь трудности периода становления, сохранили, став успешными, человечность и доброту.
Н. СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6635
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя50127
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц208019
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16265860

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА