Помнят ли в семьях о тех, кто был на войне? PDF Печать E-mail

Юные краеведы Александровской СОШ, вместе со своим руководителем, Верой Александровной Романовой,  выступили с очень важным и нужным почином. В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне они начали делать подворный обход в селе Александровка. Цель данного мероприятия – найти неизвестные факты из истории военной поры, узнать как можно больше о судьбах уроженцев села, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, о тех, кто пропал без вести или погиб. Такие воспоминания, рассказы дополняют, и, самое главное, дают правдивое, представление о тех годах, о том, чем жили наши отцы и деды – прадеды. Помогают понять, что было для них свято, почему многие уходили на фронт добровольцами. И мы в свою очередь просим откликнуться на этот почин учащихся всех школ района. Ведь тогда общими усилиями удастся восполнить многие пробелы из истории нашей малой родины. Такие подворные обходы следовало бы провести в каждом населенном пункте. Как знать, сколько неожиданных открытий будет сделано во время опросов старожилов.

Из рассказа Анатолия Леонтьевича Чернова, жителя улицы Долганова.
- Мой дед, Василий Дмитриевич Чернов, родился в 1905 году в тогда еще Мельцанском, теперь Старошайговском районе в поселке Красный. Погиб под Сталинградом в 1943 году.
А отец, Леонтий Васильевич Чернов, родился в 1922 году, тоже в поселке Красный. Потом – житель села Александровка. Ветеран войны. Его призвали, и на Москву.
Краеведам удалось найти вот какие данные. За 10 успешных боевых вылетов, воздушный стрелок Л.В. Чернов награжден медалью «За отвагу». На самолете «Ил-2» произвел 20 успешных боевых вылетов. Пулеметным огнем подавил девять точек зенитной артиллерии, поджег три автомашины, три железнодорожных вагона, одну бензоцистерну. А 24 августа 1944 года при выполнении задания в Гроденск-Червень группу самолетов атаковали четыре истребителя «фокке-вульф». Благодаря хорошей выучке и осмотрительности, истребители были своевременно замечены и отражены. Группа выполнила задание и без потерь вернулась на свой аэродром.

14 октября 1944 года в районе Янково-Иляски группу «Ил-2» атаковали шесть «фокке-вульф»,  из которых два истребителя пытались дважды взять в клещи самолет стрелка Чернова. Меткими очередями он отбил атаки противника. За отличное выполнение заданий красноармеец Чернов награжден Орденом Красной Звезды.

Красноармеец Чернов отличным выполнением боевых заданий увлекает за собой других воздушных стрелков в бой с фашистскими захватчиками, вступает смело и решительно. Орден Красной Звезды.
А в последних наступательных боях сержант Чернов в районе станций Штевен и Дрезне огнем пулемета поджег восемь автомашин, отбил четыре атаки истребителей противника, подавил огонь одной батареи зенитной артиллерии, за что 9 мая 1945 года награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
Рассказал Анатолий Леонтьевич и о другом своем дедушке – Михаиле Васильевиче Шерстобитове, который родился в 1896 году там же в Мельцанском районе, в селе Темяшево. Когда его в 1941 призвали на войну ему до сорока пяти лет не хватало двух месяцев.
- В таком возрасте и взяли?
-Да, тем более, что он уже воевал. Участник Первой мировой войны лет с семнадцати, и на финской был, и на этой войне. Награжден орденом Богдана Хмельницкого третьей степени. Да, такой у меня был дед! Его все знали в селе. Он играл на балалайке и делал балалайки. Все с Горьковской области приезжали к нему, на все руки мастер был.

Понтонер 18 отдельного моторизованного понтонно-мостового Черновицкого батальона 3-й понтонно-мостовой Проскуровской бригады, ранен, награжден медалью «За оборону Ленинграда».
При выполнении боевого задания по паромной переправе танков через реку Висла в районе Лзохув и находясь в составе расчета на перевозном пароме т. Шерстобитов М.В. показал себя смелым, мужественным бойцом. Несмотря на постоянный обстрел и авиабомбежку со стороны противника, не терялся, а четко выполнял команды командира парома. Работая непрерывно двое суток, расчет, в котором работал т. Шерстобитов, переправил 44 танка. Был контужен, но несмотря на это не покинул паром. При работе моста через реку Висла в районе Кола (Кова) отдавал все силы. Находясь на подноске и укладке прогонов, выполнял норму на 200 процентов. При налете немецкой авиации вел себя как подлинный патриот Советской Родины. За проявленную отвагу, мужество и героизм во время работы представлен к ордену Славы 3-й. Награжден орденом Богдана Хмельницкого третьей степени в 1944 году.
Записали юные краеведы и рассказ Василия Ивановича Пантюшина.
- Мой дед, Евдоким Дмитриевич Павлунин, родился в селе Старая Федоровка Мельцанского района.

Убит 24 августа 1943 года в Орловской области
А еще Василий Иванович рассказал вот что.
- Мой дядя, Иван Евдокимович Павлунин, 1926 года рождения, тоже из села Старая Федоровка. Ветеран войны. Прошел две войны, с Великой Отечественной его сразу на Дальний Восток отправили. Как-то ночью постучали в окно:
- Кто?
-Ванька.
- Ну, хватит баловать…
Не верилось матери, после похоронки, что сын жив. А его сестра, Мария Евдокимовна (это моя мама), лежала на печке. И хотя голос брата не слышала уже столько лет, сразу его узнала. И с печки прыг!
- Да ты что, мам, это же Ванька!
Дождалась мать сына.
На груди его награды, среди них медаль «За отвагу».

P.S. В своих исследованиях александровские краеведы использовали сайты www.obd-memorial.ru и www.podvignaroda.mil.ru.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня212
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя22710
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц124702
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16182543

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА