Поиск продолжается PDF Печать E-mail

Члены краеведческого кружка Александровской СОШ продолжают кропотливо собирать по крупицам информацию о судьбах земляков. Так, даже на шестом съезде мордовского народа они сумели встретиться с делегатом от Ленинградской области Геннадием Петровичем Вершининым, который рассказал о своем отце, Петре Григорьевиче.
Петр Григорьевич Вершинин родился в 1912 году в Александровке. Трудовую деятельность начинал с Турксиб-магистрали. Имел награды: орден Знак Почета, медаль «За трудовую доблесть» и другие. Был кочегаром на железной дороге. После школы железнодорожников работал помощником машиниста. А потом и машинистом на Южной дороге Харьков-Полтава (Каганович). Во время войны в 1942 году попал на Украину, работал в локомотивном депо. Доставлял снаряды на фронт. Был «Лучшим машинистом».
Сам Геннадий Петрович родился в 1953 году в Полтаве. Учился в медицинской академии в городе Ленинграде. Служил на Байконуре, с 1987 по 1993 годы - в западной группе войск в Берлине. Сейчас полковник Геннадий Петрович Вершинин – ведущий кардиолог Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
- Помню, как мы приезжали с отцом в Александровку к бабушке Дуне, – вспоминал Геннадий Петрович во время встречи с юными краеведами. - Пол земляной… А тетя Таня: «Ну, шпана, пошли ко мне». Мама нас не отпускала в Александровку, боялась.
Через сорок лет пришлось вновь навестить родину отца. Хотел найти могилу своей бабушки, Евдокии Алексеевны Вершининой. К кому обратиться? Решил зайти в администрацию поселения, главой которой являлся Виктор Иванович Вершинин. Разговорились. И с тех пор я уже раз шесть побывал здесь, благодаря гостеприимству семьи Вершининых. Татьяне Семеновне удалось для меня узнать о некоторых родственниках, со слов двоюродной сестры Александры Маскинсковой. Связь с ними была потеряна.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3622
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя10853
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц168745
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16226586

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА