Легенды и мифы родного края PDF Печать E-mail

С каждым населенным пунктом нашего района связаны какие-то свои легенды и предания старины глубокой, которые могут быть интересны широкому кругу читателей. Поэтому в новом году редакция будет вплотную заниматься поиском таких историй, повествующих о том, как жили наши предки. И вот тут мы хотели бы обратиться к вам, уважаемые читатели. Если вам известны какие-то интересные факты из истории вашего села, из жизни прежних владельцев барских усадеб, поделитесь, ведь из таких вот небольших рассказов, как в мозаике, складывается яркая самобытная картина жизни давно минувших лет. А пока предлагаем вашему вниманию две истории, рассказанные жителями нашего района.

Винный погреб

О том, что у прежних владельцев земель в Апполоновке имелось неплохое хозяйство, свидетельствует и находка, сделанная вездесущими мальчишками в шестидесятые годы. Тогда на территории бывшей барской усадьбы велись механизированные работы, и трактор умудрился «вывернуть» из земли бутылку, которая попала в руки ребят. Вот что рассказал нам местный житель Александр Прохорович Селиверстов.
- Я тогда еще пацаном был, но эта находка как сейчас перед глазами. Большая бутылка, наглухо закупоренная пробкой, залитой сургучом. На бутылке была надпись: «1865 год». Видно было, что в ней какая-то жидкость. Мы, конечно, побоялись сами открывать. Понесли моему отцу. Тот посмотрел, откупорил аккуратно, рискнул попробовать содержимое и говорит: «Да ведь это лимонад!» И отдал бутылку нам. Мы ее выпили, поделив содержимое по-честному. Эх, и вкусным оказался тот напиток! Он и лимонад напоминал, и сок одновременно. Так что у нашего барина Мочалова, скорее всего, имелся свой небольшой цех по переработке плодов и ягод. Слышал я и о винных погребах.

«Кожаный нарком»

Троцкий, прозванный в народе «Кожаным наркомом» за пристрастие к этому виду одежды, в январе 1920 года был назначен наркомом путей сообщения с сохранением должности председателя Реввоенсовета. По разбитой железной дороге он появлялся то тут, то там, наводя порядок. В Пензенской губернии его поезд сошел с рельсов из-за неисправности пути. Понятно, что такое событие не осталось в тайне от жителей. На этом основании родилась легенда.
Якобы житель села Креновищи (поселок Смоленский), что рядом с селом Новая Михайловка нашего района Григорий Кузьмич Мигачев приютил попавшего в беду наркома, направлявшегося на автомобиле из Пензы в Нижний Новгород. И тот, пленившись красотой здешних мест и радушием хозяина, пробыл у него почти неделю. Так это было или нет, теперь уже никто не вспомнит, зато власть припомнила Мигачеву это в 1937 году, услав в места не столь отдаленные за симпатии к троцкизму.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8146
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41692
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199584
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257425

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА