«Меня крестик спасал» PDF Печать E-mail

Воспоминания жительницы блокадного Ленинграда Анны Семеновны Солдатенковой (Гвардиной), проживавшей в селе Александровка, о том, как в самые тяжелые и опасные минуты ее спасал нательный крестик. Записала  рассказ наш внешкор В.А. Романова.
- Из колхоза отправляли картофель, в дороге машина перевернулась. Домой пришла, спина болит и болит, заберусь на горячую печку, мне еще хуже…
Тогда мы пошли к частному врачу (жили в Псковской области), он говорит, что нужно в больницу в Ленинград. И в восемнадцать лет война застает  меня в Ленинграде. Началась блокада. Помню, выдавали паек, такой маленький-маленький кусочек хлеба, который я  разламывала на совсем маленькие кусочки и делилась с дядей, тетей и двоюродной сестрой, а иногда и отдавала, хотя было до слез жалко.
Сирена завоет, нас предупреждают, а мы каждую минуту ждем смерти. И я все боялась умереть голодной, все хотелось наесться до смерти. И вот, как завоет сирена, быстрее-быстрее съем этот кусочек сама от испуга. Еда все время мерещилась, перед глазами – батоны, я рукой дотрагиваюсь, но достать не могу.
Как смогла мне мама передать в больницу крестик в конверте? Лежу на кровати, вскрываю конверт, а он мне прямо на грудь упал. В то время и не верили в Бога, не понимали…  
- Началась эвакуация, нам сказали: «Кто может, встаньте, вас будут эвакуировать в Молотовскую область». Я попыталась тихонько встать, за кровать держалась. Обессиленных, нас рассадили в баржи и стали переправлять под бомбежкой через Ладожское озеро. Одна за другой уходят баржи под воду, а мы плывем. Одна женщина шепчет: «Кто-то едет с крестом, кто-то с крестом», а я молчу – крест на мне. Вижу только, на воде красные флажки то появятся, то пропадут.
Когда достигли берега, нас усадили не то в сани, не то в телеги, отвезли на высокую-высокую гору: «Здесь будете спасаться. Война вас не застанет». Нас даже кормить боялись, еды давали мало.
Я написала письмо тете Нюше, в Мордовию в Старошайговский район в село Новое Акшино. Привезли меня на костылях с раздутыми ногами. А чем кормить? Народ ходил собирать колоски, и мне на коленки положат, а я выбираю из них зерно, ем эти колоски или лепешки из травы.
Был такой случай, что один раз выдали масло сливочное и предупредили, чтобы сами не ели. Один парень со мной тоже получал масло и как только пришел, не вытерпел, сразу все съел и тут же умер. А я слушалась и не ела, боялась.


 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3599
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33902
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135894
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16193735

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА