Я помню, я горжусь PDF Печать E-mail

Среди приглашенных на просмотр фильма «Победители» была дочь погибшего на войне Николая Васильевича Казанина – Людмила Николаевна Старова (крайняя слева).
Судьба семьи Казаниных трагична – из пяти ушедших на фронт братьев не вернулся ни один, все полегли на полях сражений. Родственники по крупицам собирают сведения об их судьбах. Неслучайно на снимке Людмила Николаевна держит в руках письмо – ответ от польского Красного Креста, куда она обращалась с просьбой помочь установить место захоронения отца. В письме говорится, что в списке советских воинов, погибших во время второй мировой войны и захороненных на территории Польши, значится имя Николая Васильевича Казанина, 1916 года рождения. Дата его смерти – 20 января 1945 года. Захоронен на территории Лодзинского воеводства в 1949 году. Однако это письмо не дает ответ на еще один вопрос. На могиле Казанина значится: «капитан», а в наградных листах заряжающий миномета минометной роты первого стрелкового батальона Казанина Николая Васильевича написано: «рядовой».  Поэтому поиск сведений продолжается.

 

 

Многолюдно было 22 января в зале культурно-досугового центра села Первомайск. Молодежь и представители  старшего поколения собрались на презентацию фильма «Победители», созданного благодаря усилиям преподавателя информатики А.В. Бочкарева. Как и положено в таких случаях, перед демонстрацией документальной ленты с приветственным словом и оценкой актуальности темы перед собравшимися выступили Глава Администрации района Шамиль Фатихович Давыдов, глава администрации Первомайского сельского поселения Татьяна Владимировна Малькова, директор Первомайской СОШ Сергей Борисович Таратынов. Интерес к этому необычному мероприятию был таков, что в Первомайск приехали  даже представители республиканских СМИ.
— Горько сознавать то, что смерть вырывает из наших рядов одного участника войны за другим, - сказала, открывая торжество, Т.В. Малькова, - в нашем  селе таковых уже не осталось. Поэтому все ценнее и  нужнее для поколений становятся рассказы фронтовиков о войне.  
— 2015 год – год 70-летия Великой Победы, - в свою очередь обратился к собравшимся в зале Ш.Ф. Давыдов. - Те события, которые происходят на Украине, предостерегают нас, заставляют задуматься о попытках реставрации коричневой чумы, варварском уничтожении тысяч мирных жителей, когда не щадят никого: ни стариков, ни детей, ни женщин. Для того, чтобы такого не было, и нужны подобные встречи.
— Отсутствие исторической правды на Украине в течение двадцати лет привело к тому, что там началась братоубийственная война, - продолжил тему разговора директор Первомайской СОШ С.Б. Таратынов. - В этом плане фильм «Победители» учителя нашей школы Анатолия Владимировича Бочкарева, чрезвычайно важен. Из уст очевидцев и участников войны вы услышите правду «о боях - пожарищах, о друзьях-товарищах»…
Так и получилось. Полуторачасовой фильм развернул перед зрителями события трагических дней на фронте и в тылу. Когда просмотр закончился,   люди под грузом эмоций не спешили встать и покинуть зал. Но вот бурные аплодисменты разорвали гнетущую тишину. Народ потянулся к выходу, обсуждая увиденное.  Позже школьники продолжат опрос и подворный обход, чтоб по крупицам восстанавливать военные судьбы фронтовиков.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня38
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя30743
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц189755
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034835

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА