Где тонко, там и рвется PDF Печать E-mail

Не может не вызывать тревогу тот факт, что на территории района участились случаи краж имущества граждан из припаркованных около жилых домов машин и из торговых точек. Приведем всего несколько примеров.
В ночь на первое февраля в селе Лямбирь неизвестные лица совершили кражу в магазине «Седьмой», расположенном напротив мечети. Решеток на окне не имелось, сигнализации, камер видеонаблюдения – тоже, поэтому, разбив стекло, злоумышленники беспрепятственно проникли внутрь помещения. Там и «поживились»: спиртное, продукты питания… Ущерб составил несколько тысяч рублей.
6 марта  в селе Тат-Тавла было совершено разбойное нападение на магазин. На сей раз грабители не стали дожидаться ночи, просто зашли в помещение и отобрали выручку у продавца, угрожая при этом оружием.
В ночь на 9 марта неизвестные лица обокрали магазин в селе Блохино. Металлические ставни на окне  запирались на навесной замок. Его-то воры и сорвали. Разбив стекло, проникли внутрь магазина, откуда украли пиво и закуску  к нему.
Вот что по данному поводу говорит начальник отдела уполномоченных участковых полиции и ПДН ММО МВД России «Лямбирский»  Рафаэль Маратович Заитов.
- В народе бытует мудрое изречение: «Где тонко, там и рвется». В данном случае лучше не скажешь. К сожалению, многие владельцы торговых точек, стремясь сэкономить, пренебрегают элементарными правилами безопасности. Нет ни сторожей, ни сигнализации. Все доводы разбиваются об один аргумент: это дорого! А подсчитывать убытки от «визита» грабителей – это не дорого? Да, охрана имущества путем реагирования наряда полиции вневедомственной охраны на сигналы «Тревога» в месяц обойдется в 1789 рублей. Охрана имущества путем реагирования дежурным нарядом полиции территориального органа внутренних дел на сигналы «Тревога» стоит чуть больше трех рублей в час. Наем сторожа еще дороже. Но в создавшихся условиях это вынужденная мера. Одной из причин всплеска преступности является рост цен на продукты и на промышленные товары. Это же относится и к оставленному без присмотра автотранспорту. Количество краж из салонов заметно увеличилось. Технику следует оставлять либо в гаражах, либо на стоянках. Из окна квартиры, даже если ваша машина стоит под ними, за ее сохранностью не уследишь! Однако  тут во всей полноте встают еще два вопроса. Первый – о создании в райцентре охраняемых автостоянок. Второй – об установлении камер видеонаблюдения, хотя бы около наиболее оживленных перекрестков, крупных торговых точек, банков. Все это продиктовано самой жизнью. Но обе  проблемы, а, на мой взгляд, это проблемы и серьезные, так и не решены до сего времени. Если мы хотим стабилизировать положение, необходимо несколько вещей. Во-первых, магазины должны быть оснащены сигнализацией. Либо следует нанять сторожа. Во-вторых, в райцентре и крупных населенных пунктах нужны камеры видеонаблюдения. И, наконец, необходимо решить вопрос с платной стоянкой автотранспорта.

Кроме того, пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам. Если ваше внимание привлекли незнакомые лица, показавшиеся чем-то подозрительными, или вы заметили длительное время стоящий автотранспорт с иногородними номерами, непонятно кому принадлежащий, пожалуйста, сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 2-13-75, 2-14-66.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4449
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя34752
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц136744
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194585

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА