Логопед – профессионал PDF Печать E-mail

В этом году в республике впервые проводился конкурс «Логопед – профессионал», в котором приняли участие четырнадцать специалистов со всей Мордовии. Наш район на конкурсе представляла логопед из детского сада № 3 Лариса Станиславовна Сусликова. Несмотря на то, что задания были не из легких, а конкурсанты – профессионалы высокого уровня, она завоевала первое место.



- Все проходило на базе Мордовского педагогического института, - рассказывала Лариса Станиславовна нашему корреспонденту. – Мы должны были представить свою визитную карточку, пройти он-лайн тестирование – за девяносто минут ответить на шестьдесят вопросов. После просмотра трех видеороликов надо было поставить диагноз и назначить курс лечения. В детском саду номер 64 мы давали мастер-класс – за десять минут должны были рассказать о работе с одним из ребят. Был также и логопедический брифинг и, на мой взгляд, самое сложное, – защита спич-проекта. За четыреста секунд следовало поделиться  опытом работы, показав при этом двадцать слайдов.
Тем не менее, со всеми заданиями Лариса Станиславовна справилась успешно, а компетентное жюри по достоинству оценило мастерство логопеда из Лямбиря. Впрочем, это не удивительно, ведь опыта Ларисе Станиславовне не занимать. В детском саде № 3 она работает вот уже девятнадцать лет. Ее подопечные – дети с дефектами речи из средней и подготовительной группы.
- К сожалению, в последнее время таких ребят становится все больше, и дефекты речи все более тяжелые, - сетует логопед. – Поэтому, на мой взгляд, в начальной школе также необходимо было бы ввести ставку логопеда, чтобы продолжить и закрепить занятия и лечение, пройденные в детском дошкольном учебном заведении.
В своей работе Лариса Станиславовна опирается на методику, разработанную Филичевой и Чиркиной, российскими учеными. Методику давно уже апробированную на практике и весьма эффективную. Отсюда и результаты. В течение двух лет готовит малышей к школе, стараясь исправить их речь. О том, насколько это важно, лишний раз говорить не приходится. Достаточно лишь вспомнить печально известную детскую жестокость, с которой одноклассники высмеивают таких ребят. Такие травмы могут остаться в душе на всю жизнь. И как это впоследствии аукнется, не предугадаешь…
Е. ФЕДОРОВА.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня562
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя24428
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц182320
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16240161

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА