Юный Кулибин PDF Печать E-mail

 

Любимыми игрушками Аделя Ямбаева с малых лет были… отвертка и прочие инструменты, при помощи которых он старательно что-то мастерил, разбирал и вновь мастерил. Не по годам серьезный мальчуган, еще в садике часто спрашивал маму: «А мне  в школу скоро? Я знаю, там кружок есть, радиотехнический…»
- Не иначе, как в деда и в отца пошел, -  вздыхала Зульфия Фярековна. – Также будет «болен» радиотехникой. - Но в глубине души гордилась сыном и помогала ему во всем.
Забегая вперед, скажем, что все успехи сына стали возможны во многом именно благодаря поддержке матери, полностью посвятившей себя семье.
В радиотехнический кружок, который на протяжении ряда лет в Лямбирской СОШ № 2 ведет Айса Шамирович Кадыркаев, Адель пришел в первом  классе. Опытный педагог и наставник сразу обратил на него внимание: «Из этого паренька явно толк будет!» И не ошибся. Вскоре Адель стал одним из лучших юных радиотехников. Даже попробовал свои силы в республиканском конкурсе. Места призового, правда, тогда не занял, но старательно изучал поделки других ребят, представленные на конкурс. И во втором классе вновь представил на суд жюри свою работу.  Члены комиссии поначалу даже не поверили, что все эти схемы чертил второклассник. Но, поговорив с мальчиком, убедились, что он… прекрасно разбирается в том, что начертил. Первое место Аделю в его номинации присудили единогласно…
- Я работал над устройством, которое позволяет фиксировать, сколько людей вошло в помещение и сколько вышло, - рассказывал нам Адель, когда мы приехали в школу, чтобы воочию убедиться в неординарности третьеклассника, о котором уже много были наслышаны. – Этот прибор может быть полезен даже в чрезвычайной ситуации: те же пожарные смогут увидеть, сколько людей еще осталось в здании. Да и для руководителей тоже, наверно,  интересно знать, когда приходят их сотрудники, - хитровато улыбнулся юный Кулибин. – Прибор работает в любом помещении, но над ним еще надо потрудиться. Не все отлажено…
В этом году на республиканский конкурс Адель со своим наставником повезли прибор для дистанционного автозапуска автомобиля через сотовую связь. И вновь первое место.
Талантливый человек талантлив во всем. В этом мы тоже убедились во время нашей беседы.  Оказалось, что Адель хорошо успевает и по другим дисциплинам, старательно постигая школьную программу, особое внимание уделяя изучению английского языка, так как считает, что современный человек должен свободно владеть иностранными языками. Знает и свой родной, татарский язык. Еще он очень любит читать.
- Мне нравится советская литература, книги о природе, о животных. Виталий Бианки, Пришвин… Из зарубежных авторов Сетон-Томпсон. Конечно, читал и другую детскую литературу, тех же «Муми-троллей», но мне больше нравятся серьезные рассказы, а это ведь сказка. Хотя и очень добрая…
В планах Аделя значатся и поездки. – Очень люблю путешествовать, - признался он нам. – Я уже был в Москве, Анапе, Абхазии. Мечтаю побывать в Санкт-Петербурге, Владимире.  Там столько всего интересного, каждое здание, как страничка истории… Еще хочу научиться плавать, поэтому обязательно запишусь на занятия  в бассейн.
- При таком широком кругозоре у тебя, наверно, много друзей, с которыми общие интересы, - поинтересовались мы в завершение беседы.
- Скорее, товарищей. Друзей много не может быть, - серьезно ответил Адель. – А с ребятами, которые увлекается моделированием, мы встречаемся раз в год на республиканских соревнованиях. Многие из них ведь живут в других районах. У всех учеба, занятия в кружках. Тут уж не до частых встреч.

Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня555
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя31260
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц190272
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16035352

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА