«Служить становится престижно» PDF Печать E-mail

Вот и завершается весенне-летний призыв. Десятого июля будет последняя отправка. Накануне наш корреспондент встретился с начальником отдела военного комиссариата РМ по Ромодановскому и Лямбирскому районам Виталием Владимировичем Кузякиным, попросив его ответить на ряд вопросов, интересующих читателей.


- Виталий Владимирович, многих волнует: не увеличится ли срок службы в период осеннего призыва?
- Ответ однозначный – увеличения срока службы не предвидится. В настоящее время новые подходы к подготовке молодого пополнения, боевой подготовки в войсках позволяют за годичный срок подготовить квалифицированного специалиста.


- Скажите, а переход на контрактный способ комплектования армии позволит полностью отказаться от призыва?
- Военная служба по контракту, безусловно, престижна и почетна, но полностью заменить солдата-срочника военнослужащими по контракту пока не планируется. Гражданин, который получил высшее образование и годен по состоянию здоровья, имеет возможность заменить службу по призыву службой по контракту на два года. У нас уже есть желающие из числа призывников с высшим образованием проходить службу по контракту.

- А что касается уклонистов? Они еще есть в нашем районе?
- Несмотря на то, что в последнее время число уклонистов сокращается, все же около десяти человек продолжают нарушать закон, забывая о том, что те, кто уклоняются от призыва в армию, не могут устроиться на достойную работу, им часто приходится скрываться от уплаты налогов, они не могут проживать по месту регистрации. Может, все же лучше собраться с духом и явиться на заседание призывной комиссии, вместо того, чтобы ломать себе судьбу, доставляя горе близким? В состав призывной комиссии входят уважаемые, известные всему району люди, которые объективно и всесторонне оценивают данные на каждого призывника. Возглавляет комиссию Глава Администрации района Шамиль Фатихович Давыдов. В ходе заседания выносится коллегиальное решение о годности к военной службе или освобождении от призыва. Если у гражданина имеются законные основания для освобождения от призыва, он призван не будет.

- Часто задают вопрос о возможности призыва граждан, имевших в прошлом проблемы с законом…
- Если речь о тех, кто совершил правонарушение, регламентируемое Кодексом об административных правонарушениях, в отношении них решениие о призыве будет положительным. Что касается граждан, совершивших уголовные преступления, тут учитывается не только вид преступления, но и срок наказания, снятие или погашение судимости. Однако возможность социальной реабилитации имеется.

- Виталий Владимирович, многих родителей волнует вопрос: будут ли отправлять ребят в горячие точки?
- Тут, видимо, в первую очередь имеется в виду Украина? Нет, наши призывники будут служить только на территории Российской федерации! Предвидя следующий вопрос, скажу: муниципальный отдел не отбирает и не направляет на военную службу по контракту на территорию Украины, а равно и других сопредельных          государств.

- А что касается девушек? Имеется ли возможность у них по желанию пройти воинскую службу, как это делается в других странах?
- В настоящее время военная служба для женщин не предусмотрена. Но существует ряд учебных заведений Министерства обороны РФ, которые дают возможность девушкам реализовать себя на военном поприще.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5304
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя36009
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц195021
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16040101

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА