Пройдя круги ада PDF Печать E-mail

В редакцию по-прежнему продолжают поступать звонки и приходить письма от наших читателей, пожелавших рассказать о  своих близких или земляках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Мы обязательно опубликуем все материалы, ведь за каждым из них стоят судьбы людей, храбро сражавшихся на поле брани и даже в минуты самых страшных испытаний сумевших сохранить в себе крепкий духовный «стержень». И наш следующий рассказ об Али Мусеевиче Курмакаеве, уроженце села Черемишево.

 

ВСЕ ЭТО БЫЛО НАЯВУ

Уже в мирное время Али Мусеевичу часто снился один и тот же сон. Вот он вновь, сгибаясь от тяжести холодного камня, который несет на вытянутых руках, задыхаясь, поднимается в гору.  Лицо заливает пот, горячими струйками стекая на спину. Кажется, от взмокшей рубахи идет пар. Кончаются силы, но громадным напряжением воли он заставляет себя идти вперед. «А, может, хватит? Сколько еще мучиться?» - внезапно мелькает в голове крамольная мысль. И тут же накатывает облако злости: на себя, что так нелепо попался в плен к бело-финнам, на ухмыляющихся врагов, наблюдающих за изможденными узниками. «Нет, я еще повоюю!» - с надрывным хрипом вырывается из груди Курмакаева. И он продолжает свой Сизифов путь, туда, к вершине горы. Чтобы назавтра начать все сначала…
Одним из любимых развлечений охраны в этом концентрационном лагере, расположенном на территории Норвегии, было такое вот испытание для военнопленных: человеку давали в руки большой камень и заставляли подниматься в гору. Кто не выдерживал – убивали на месте, расстреливая из автоматов. Али Мусеевич, физически крепкий  от природы, выдержал все.
- Когда поднимаешься по высоким норвежским горам, ноги дрожат. А если оглянуться – увидишь, как блестит немецкое оружие, - написал он впоследствии, уже вернувшись на свою малую родину в Черемишево, облачив все пережитое в стихотворную форму. А еще он сложил песни, которые часто пел односельчанам под гармошку по вечерам, в свободное от работы время. И, слушая их, женщины, не дождавшиеся с фронта своих детей или мужей, невольно смахивали навернувшиеся на глаза слезы…

И ВНОВЬ - ФРОНТ

Родом Али Мусеевич был из простой крестьянской семьи. У матери, Кадичи Фетхулловны, было три сына и дочь. Старшие братья: Летфулла и Сямиулла, погибли на фронтах Великой Отечественной. Сестра Асьма умерла от тифа. Ну, а младшему, Али, выпала нелегкая судьба. В 1939-м его призвали в армию. Потом – финская война, где он попал в плен и очутился в концлагере в Норвегии. Думал, что никогда уже не увидит своих близких, отчий дом, но судьба распорядилась иначе, узников освободили. Однако вернуться в Черемишево не пришлось – к тому времени началась Великая Отечественная.  Тех, кто чувствовал себя более или менее сносно, после соответствующей проверки отправили на передовую. Али попал на Западный фронт, был пулеметчиком. Сражался храбро. Не раз находился на волосок от смерти. Однажды уцелел чудом. Они с другом подтаскивали по окопу к нашим огневым точкам ящики с боеприпасами. Неожиданно его друг опустился на землю:  -Что-то меня скрутило, совсем плохо, вздохнуть не могу! Али, пожалуйста, сходи один раз без меня! – Тот не стал спорить, видел, что боец действительно еле дышит. Накинул на плечо лямку и потащил ящик с патронами. А когда вернулся, увидел бездыханное тело своего друга: пока ходил туда и обратно, рядом разорвалась бомба, солдата убило на месте. «Видно, меня судьба теперь бережет – после всего, что довелось испытать!» - только и подумал. Но, как оказалось, свою чашу страданий он еще не осушил до дна. Во время одного из боев на Украине Али Мусеевич вновь попал в плен. Тридцать четыре дня держали их под открытым небом за колючей проволокой. По злой иронии судьбы зарядили  дожди. Сырость, холод, к которому примешивалось чувство постоянного голода – в день пленным давали лишь по куску хлеба. Сколько их умерло тогда – кто считал! Выжившие прятались  от дождя за трупы своих товарищей. Но и это страшное укрытие мало спасало. Люди начали болеть. Заболел и Али Мусеевич. Как ему удалось уцелеть, и сам не мог потом рассказать. Лишь в конце войны был освобожден вместе с другими узниками. Домой вернулся не сразу – надо было еще доказать, что не по своей воле сдался немцам.

НА РОДИНУ, ДОМОЙ

Кадичя Фетхулловна в это время пропалывала грядки на огороде. «Кадичя, Али вернулся!» - побежала к ней соседка. А та, услышав весть, … упала в обморок. Оказывается, ей уже пришли две похоронки на младшего сына. Долго залечивал полученные на фронте раны и приобретенные в лагере болезни Али Мусеевич, но вновь спасла крепкая порода.
- Когда отец возвращался с работы, за два-три дома были слышны его шаги, - вспоминает дочь,  Наиля Алиевна Куряева. – Потому-то его могучий организм и выдержал, хотя и был сильно подорван всем пережитым. Однако отец не умел и не мог сидеть без дела, несмотря на то, что ему часто нездоровилось, долгое время работал в колхозе «Ленинча», основательно, как он всегда все делал, выполнял любое порученное ему задание. Вместе с мамой они вырастили и воспитали восьмерых детей. А вот про войну  вспоминать очень не любил. Бывало, мы, детвора, пристанем к нему: расскажи да расскажи, лишь отмахнется в ответ, а у самого на глазах слезы.
Несмотря на то, что был дважды в плену, ратные заслуги отца не остались не замеченными. Воевал-то, не щадя себя. За то и был награжден орденом Отечественной войны, юбилейными медалями.

ЭВАКУИРОВАТЬСЯ НЕ  УСПЕЛИ

- А вот мама, Ркия Зинятулловна, наоборот, не скрывая ничего, рассказывала нам, как они жили в оккупации. Ей ведь тоже досталось. На Украину она приехала со своими родителями. Работала на шахте. А тут война. Эвакуироваться не успели, так и остались «под немцем». В сорок третьем в аккурат ей исполнилось восемнадцать лет. Тогда многих молоденьких девушек угоняли в Германию, угнали и ее лучшую подругу. Родители мамы прятали ее  в подполе, - продолжает рассказ Наиля Алиевна. - Особенно жутко было во время бомбежек. Один раз мама со своими подругами спряталась во время бомбежки в каком-то сарае, где стояли мешки с семечками. Тут-то они и обнаружили нашего солдата, попавшего в окружение и прятавшегося от немцев. Не долго думая, девушки отдали ему часть своей одежды: кто юбку, кто платок, кто кофту. А потом, переодетого в женское платье, вывели за околицу села. Там же на Украине мои родители и познакомились, когда отца освободили из лагеря. Потом поженились, и мама переехала к мужу в Черемишево.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3301
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33604
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135596
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16193437

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА