Там, где живет сказка PDF Печать E-mail

Мы продолжаем знакомить наших читателей с необычными по оформлению приусадебными участками, которые радуют глаз своей красотой, поражая дизайнерскими способностями их хозяев. Ведь такие островки крайне необходимы, даже простое созерцание их помогает хотя бы на время позабыть о житейских неурядицах и проблемах, действует умиротворяющее на душу человека. Они словно дают возможность вновь окунуться в мир старой доброй сказки, мир нашего детства. Сегодня мы побываем в гостях у Валентины Викторовны Стрягиной из Берсеневки, чей приусадебный участок не может не вызывать восхищения.

Путешествие в сказку начинается еще около  дорожки, ведущей к воротам. Чуть дрожат на ветру  раскидистые ветки плакучей ивы. Ее Валентина Викторовна вырастила сама из  тоненького прутика. Рядом, вдоль дороги, клумбы с яркими цветами: «Пусть и прохожие радуются этой красоте», - говорит хозяйка. – Как и моим куклам. Может, и впрямь, кому-то настроение поднимут.
Кукол несколько. На бочке стоит и таращит на мимо проходящих глаза-пуговки забавный негритенок. На качелях тихонько покачивается кукла-невеста, в ярком национальном костюме. А около калитки еще две: мужчина и сидящая в тележке женщина.
- Их я делала зимой, когда больше свободного времени, - рассказывала нам Валентина Викторовна. – Материалом послужили обычные баклажки из-под воды, одежда – старые детские вещи, колготки внуков. На зиму я заношу кукол в теплицу, а с весны по осень они вновь радуют глаз соседей и гостей.
Но и это еще не все. Рядом растет декоративная яблонька. Плодов она не приносит, зато очень красиво цветет, добавляя свою нотку в общую картину.
- У меня тут под деревьями даже грибы растут! – улыбается Валентина Викторовна. – Вот только срезала целую семейку. Как в лесу.
Изгородь, что отделяет участок Валентины Викторовны от дороги, увита клематисами. Капризные цветы, нелегко их выращивать, но зато, когда начинают цвести, красота неописуемая.
Проходим за калитку и тут - вот она, сказка, дивная, чарующая. На небольшой груде камней лежит  олень, неподалеку примостилась змея, так мастерски выполненная, что, право слово, не по себе стало. Того и гляди поползет в траву. В прудике, сделанном из детской ванночки, плавают забавные утята. Но воды – на самом донышке.
- Я ее почти всю слила, понимаете, подхожу утром, а в ванночке еж утонул, - сокрушается Валентина Викторовна. – И зачем только, глупый, туда полез? Жалко зверька, ни за что пропал.
Что еще описать из декоративного убранства этого участка? Под углом крыши дома в гнезде примостился аист, на изгороди рядом с клематисами – белочка. Здесь же, только уже на земле, белоснежные лебеди и аисты, пучеглазые лягушата, мышки, черепахи, божьи коровки, семейка грибов – боровиков. Рядом семейство хрюшек. Их трудолюбивая мастерица-хозяйка сделала из пустых баклажек и пластиковых бутылей. Точно также, из бутылей, смастерила сакуру, которая «цветет» круглый год. На перекладине турника лежит мужичок с ноготок, хитровато прищурившись, поглядывает вниз. «Лентяй», - так зовет эту фигурку хозяйка. И, конечно же, дополняет все это великолепие целое море цветов.
- Вот это роза плетистая. Она необычайно красива, когда цветет, но хлопот с ней много. На зиму я сваливаю ее на землю, укрываю, как следует. Но для того, чтобы все это сделать, приходится облачаться в специальную экипировку: кожаную куртку, перчатки, иначе запросто поранишься о шипы. А здесь у меня гортензия, - Валентина Викторовна показывает на роскошные белоснежные розовые и синие шапки, возвышающиеся над другими цветами. Эта синяя и розовая гортензия большая редкость для наших широт. Она южанка и вырастить ее в Мордовии очень трудно. Но у меня имеется свой секрет. На зиму, когда уберу листву и срежу шапки цветов, я кладу у кустов гортензии шины, получается небольшой колодец. Сверху засыпаю опилками, накрываю рубероидом. Так она зимует. Я вообще люблю редкие растения, от  души радуюсь, когда они приживаются на моем участке. Вот тоже редкость – мята валериановая, Из нее получается бесподобный чай.
Растут на участке Валентины Викторовны лесные ландыши, лесная земляника, иван-чай, почвопокровные розы, что растут не в высоту, а в ширину, пузыреплодник амбер, куст которого весной напоминает пламя костра. Есть и  роза фларибунд, декоративная малина «Барышня-крестьянка», лапчатка или курильский чай. А лилии! Они настолько роскошны, что хочется ими любоваться и любоваться.
Валентина Викторовна постоянно общается по интернету с другими любителями - садоводами, цветоводами, выписывает по каталогам понравившиеся растения. У нее словно мини-ботанический сад. Конечно, глядя на подобное, понимаешь, каких колоссальных трудов все это стоит. Но если дело в радость и для души, тогда на практике претворяются самые смелые задумки.
Не менее чудесен сад Валентины Викторовны, где помимо привычных для нас яблонь и груш растут колонновидная яблоня, по своему внешнему виду  напоминающая пирамидальный тополь, шелковица, абрикосы, алыча, щедро одаривающая хозяйку крупными, налитыми живительными соками плодами, малина и ежевика редких сортов, вишня шоколадница, бессея и много других плодовых кустарников и деревьев. Но об этом чудо-саде и тепличном хозяйстве Валентины Викторовны мы расскажем в следующий раз на нашей традиционной страничке «Приусадебное хозяйство».
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6332
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя28830
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц130822
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16188663

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА