Реконструкция во благо пациентам PDF Печать E-mail

Свои первые шаги Виктор Сергеевич Слугин, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Мордовия, на посту главного врача Республиканской больницы № 2 начал с выполнения главной цели в области здравоохранения озвученной в послании Главы РМ В.Д. Волковым: «В первую очередь должно быть укреплено первичное звено медицинского обслуживания. Этому сейчас мы должны уделять самое пристальное внимание».



Под патронажем главного врача в нашем районе находится 11 ФАПов и 4 амбулатории. На их реконструкцию и оснащение современным оборудованием направлены масштабные средства из внутренних резервов больницы. Профессионализм и неуемная энергия главного врача в буквальном смысле преображают все базовые составляющие этого первичного звена, что резко повышает качество и доступность высокотехнологичной медицинской помощи для сельчан. Были решены или находятся в процессе решения многие проблемы, которые терзали не один год первичное звено. Что конкретно было сделано, вы узнаете из материала нашего корреспондента Николая Скобликова, который он подготовил, общаясь с  В.С. Слугиным в момент пуска в эксплуатацию амбулатории в селе Пензятка, прошедшей через глубокую реконструкцию.
Изменения видны уже при входе в здание амбулатории. Изящество и практичность – вот что бросается в глаза с первых шагов по обновленному учреждению. Сделано все так, чтоб  удобно и комфортно было и пациентам, и персоналу. Продумано все до мелочей. Гардероб, зал ожидания, туалет, кабинет врача,  процедурная, лаборатория – все отделано так, что ласкает взор и насыщено необходимым современным оборудованием.
Здесь в реальности чувствуешь, что послание Главы  РМ  В.Д. Волкова в части здравоохранения выполняются неукоснительно.
- Мы ходим по обновленной амбулатории и любуемся, - говорят врач-терапевт Елена Васильевна Аюпова и медсестра Нина Серафимовна Бикчурина, - и пациенты тоже не                        нарадуются.
- Когда речь идет о современных технологиях, то надо иметь в виду то, что они должны соответствовать статусу того учреждения, в котором внедряются, - делает вывод из просмотренного В.С. Слугин, - здесь главное – оказать первичную медицинскую помощь. И делать все надо так, чтоб пациенту было комфортно. Старый человек может не только присесть, но и прилечь на кушетку. Мелочь?! Но из этих мелочей строится вся наша работа. Доброе, порядочное отношение к людям, нормы которые мы должны соблюдать первостепенно. Маломобильным – мы помогаем на месте, исследуя анализы в лаборатории. Конечно, можно обойтись и без нее, но врач осмысливая данные полученные на основе анализов, уже может определенно решить – либо направлять пациента в Саранск, либо лечить здесь. Это помогает разгрузить республиканские учреждения здравоохранения от очередей.
Лаборатория оснащена прибором, определяющим уровень холестерина и сахара в крови. Это современные технологии. Таким образом, в первичном звене пациенты, образно говоря, пропускаются через «решето»: одни лечится здесь, другие направляются в Лямбирь, третьи – в Саранск. Такой подход снижает давление на районные и республиканские звенья здравоохранения. Вот почему первичное звено должно быть оснащено всем необходимым: и оборудованием, и специалистами. Здесь этот вопрос решен. Есть хорошая перспектива укомплектовать кадрами ФАПы в Болотникове и Черемишеве. Я полагаю, в ближайшее время там эти пункты начнут работать.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6291
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя21816
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц179708
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16237549

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА