На потоке зеленый горошек PDF Печать E-mail

28 июля в ООО «Нива» велась уборка зеленого горошка. Четыре комбайна в этот день работали на обмолоте.


Несмотря на молодой возраст, Сергей
Бабасьев (на фото) уже шесть лет работает механизатором, приобрел за это время достаточный опыт. В этом сезоне руководство доверило ему сложную импортную технику. Он занят на уборке зеленого горошка.

 



Наконец-то наступила погода, которую земледельцы ждали с нетерпением: за тридцать градусов в тени.
- В таких условиях зеленый горошек созревает прямо на глазах,- говорит главный агроном ООО «Нива» Ильфат Равильевич Булатов, - поэтому важно убрать его пока он находится в переходной стадии от высшего сорта к первому.
На участке в 120 гектаров сосредоточена мощная уборочная техника, позволяющая убрать урожай в оптимальные сроки.
- Здесь работают четыре уборочных комбайна и пять КамАЗов на транспортировке зерна с поля на консервный комбинат. - Продолжает разговор И.Р. Булатов, - за сутки планируем убрать весь урожай с данного участка. Всего же в нашем хозяйстве под зеленый горошек отведено 300 гектаров.
- Намолот добрый с каждого гектара?
- В этом году зеленый горошек вырос на славу – по 45-47 центнеров дает каждый гектар.
- Всего сколько времени займет уборка этой культуры в целом?
- Дней за пять думаем управиться, а при благоприятных условиях на день раньше, - делает подсчеты Ильфат Равильевич. – Сеяли с таким расчетом, чтобы убирать ступенчато, поэтапно каждое поле по мере его созревания, что позволяет получать зерно высокого качества.
С агрономической точки зрения – эта культура хороша тем, что насыщает почву азотом, что очень полезно для последующих посевов. Тут мы планируем в этом году разместить озимые. Видите сколько органических остатков после уборки в валках? Все это будет заделано в почву, и станет       удобрением.
Если позволит погода, кое-что заготовим на корм скоту. Гороховая солома - отличный корм. А ее здесь много.
- На ваш взгляд, что лежит в основе получения большого урожая зеленого горошка в этом хозяйстве? - адресуем вопрос начальнику Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан района Вавилкину  Николаю Алексеевичу.
- С осени здесь была проведена большая работа по подготовке почвы, которая была заправлена удобрениями, обработана качественно. Сев был проведен в оптимальные сроки, и организован на высоком уровне уход за посевами и защита их от вредителей и болезней. Положительно сказалось и то, что работники  консервного завода снабдили хозяйства семенами российской селекции, ни на йоту не уступающим импортным. Потенциал отечественного семенного материала в пределах 55 центнеров с гектара.
После уборки зеленого горошка на этом поле будут размещены озимые. Опыт показал, что после такого предшественника озимая пшеница дает отличный урожай.
- Зеленый горошек – культура очень капризная. Неравномерное созревание стручков на одном стебле – биологическая особенность культуры. Трудно выдержать и оптимальные сроки уборки в момент зрелости зерна в пору высшего сорта. На помощь приходит импортная техника…
- Да. Пока на уборке используем голландские уборочные комбайны. Наши машиностроители пока не создали такую… Но в будущем, я думаю, будет и у нас своя отечественная. Наладили же в Ростове выпуск зерноуборочных комбайнов, которым нет равных в мире. Они и по цене вне конкуренции. Не случайно 40 стран закупают такие комбайны с большой охотой, хотя сами производят зерноуборочную технику. Уверен в том, что создадим и горохоуборочный комбайн не хуже голландского.
Прошло всего около часа как механизаторы приступили к уборке зеленого горошка на этом поле, а уже около четверти посевов обмолочено. Славно работают комбайнеры – ни минуты простоя.
В две смены, сменяя друг друга за штурвалом, они не прерывают процесс даже в темное время суток. И обед, и ужин им доставляют к месту работы. Все поставлено в угоду непрерывности в уборке.
На следующий день, вся техническая бригада переместится на другое поле, где в стручках зерно пока высшего сорта. Вот и спешат механизаторы убрать его в этой качественной стадии.
На снимке слева направо: механизатор  В.А. Лукин, главный агроном ООО «Нива» И.Р. Булатов, начальник Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан района Н.А. Вавилкин.
Н. ДЮЖЕВ.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8582
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя46386
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц140877
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16198718

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА