Ветеран в строю PDF Печать E-mail

Механизатор широкого профиля  Александр Ильич Петров более четырех десятков лет работает в ООО «Болотниковское». Опытному специалисту руководство сельхозпредприятия доверяет самую сложную современную технику, которую он осваивает в совершенстве.

Без дела мне скучно, - говорит механизатор Петров. Александр Ильич Петров уже пять лет на пенсии, но на отдых уходить не собирается. Говорит, пока здоровье позволяет, так и будет трудиться. Управляющий ООО «Болотниковское» Николай Александрович Корячкин рад этому. Петров механизатор опытный и умелый. В его руках кормоуборочный, зерноуборочный комбайны,  трактор - погрузчик. В зависимости от очередности работ пересаживается с одного вида техники на другой.
- В этом году косил травы на сенаж, этого вида корма заготовил тысячу тонн, - рассказывает Н.А. Корячкин, - убирал озимые, урожай которых составил 30,7 центнера с гектара. Теперь готовит технику к уборке яровых. Добросовестный и ответственный человек. На таких, как он надежда наша.
Александр Ильич родом из Апполоновки. Пришел из армии, женился на местной девушке и осел в Болотникове.
Всю жизнь прожил с Марией Владимировной здесь. Трех дочерей воспитали. Одна из них Елена Александровна, глава местной администрации, вторая - Ирина заведует библиотекой в университете имени Н.П. Огарева, третья – Татьяна - работает в Пенсионном фонде в Саранске. Счастье родителей – в счастье детей.
- Если эту формулу примерить на себя, то значит жизнь прошла не зря, - считает Александр Ильич, - повезло мне и с женой, и с детьми. Пятый год на пенсии, но все еще работаю. Молодежь неохотно идет работать в сельское хозяйство, да ее и немного у нас в селе. Хотя в сезон зарабатываем тысяч по 40 в месяц. Такую получку в городе не найдешь, но отпугивает специфика труда. Вот и тянутся молодые в город.
В этом году в Болотникове получен неплохой урожай озимых. Но Петров считает, что можно  было бы получить больше. Весенняя жара не дала насытиться зерну в полную силу. Теперь вся надежда на яровые. Александр Ильич свой комбайн подготовил к уборке. Загерметизировал хорошо, чтоб потерь не было, настроил. Через неделю думает выехать на уборку яровых, которые к тому времени окончательно созреют.
Хозяйство рассчитывается за технику, которую приобрело в последнее время с помощью  кредита ГУП РМ «Развитие села» зерном, в счет его погашения отправлено более 250 тонн из 450, положенных по договору. Остальную часть зерна болотниковцы отправят с ярового клина.
Петров на обмолоте хлебов демонстрирует высокую производительность. За день гектаров по 25 обмолачивает. А в иной день при благоприятной погоде и больше.
- Если хочешь работать, чтоб не было потерь зерна на уборке, нужно настроить комбайн очень точно, - рассказывает механизатор, - проедешь круг, посмотришь, где слабое место, опять подрегулируешь. И так до тех пор, пока все ладно будет.
Кукуруза в этом хозяйстве выросла за три месяца, и к ее уборке готовит технику Петров, используя в дело каждую минуту.
- Такой он человек, - кивая в сторону механизатора, говорит Корячкин, - не может сидеть без дела.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня588
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя31293
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц190305
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16035385

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА