Уголок развитого социализма PDF Печать E-mail

В конце 50-х годов к совхозу «Коммунар» были присоединены земли  экономически слабых колхозов «Плодовод» и «Новый путь», а затем и часть земель колхоза имени Полежаева. Совхоз вырос в крупное специализированное плодово-ягодное хозяйство. Общая земельная площадь составляла к середине 60-х годов 5223 гектара. Новым проявлением заботы коммунистической партии и правительства о повышении благосостояния народа явился перевод рабочих на 6—7-часовой рабочий день. Увеличились выплаты и льготы из общественных фондов потребления. Крепла и расширялась связь науки с производством. Всесоюзный научно исследовательский институт консервной промышленности заложил в совхозе сортоиспытательный участок. Испытания проходили 33 сорта яблонь и 26 сортов вишни. Целью эксперимента было выявление наиболее перспективных сортов для повсеместного внедрения и промышленной переработки. Содружество ученых и практиков-садоводов увенчалось успехом.
В эти годы в совхозе велось большое строительство: запущены в эксплуатацию современный молочный комплекс на 800 голов, животноводческие фермы в Саловке и Новой Михайловке, построены механическая мастерская, плодохранилище на 300 тонн, два зерносклада (для фуражного зерна — на две тысячи тонн и семенной — на полторы тысячи тонн), крытый ток с зерноочистительным пунктом. В настоящее промышленное предприятие превратился пункт по переработке плодов и ягод.
Заново отстроена центральная усадьба совхоза. Основная часть рабочих заселилась в 16-квартирные дома со всеми удобствами. В центре поселка появились: административное здание совхоза с политцентром, средняя школа, дом культуры, столовая на 50 мест, магазин, филиал музыкальной школы, пекарня с хлебным магазином, комбинат бытового обслуживания, медицинский пункт, баня. Учащиеся местной школы и бойцы сельскохозяйственных студенческих отрядов обзавелись лагерем труда и отдыха.
На вооружении рабочих совхоза насчитывалось более 59 современных тракторов, свыше 30 автомашин самых различных марок, более 10 зерноуборочных комбайнов.
По результатам работы за 1967 год, за успешное проведение уборки урожая и продажи зерна государству совхоз удостоился переходящего Красного знамени и денежной премии Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.
Одним из первых высшей правительственной награды - ордена Ленина удостоен бригадир сада, участник Великой Отечественной войны, «Заслуженный работник сельского хозяйства МАССР» Александр Ильич Болдов. По результатам работы за 1973 год за выращивание зеленой массы кукурузы по 418 ц/га и зерновых по 25,4 ц/га механизатор Александр Кузьмич Еремин также награжден орденом Ленина. Два ордена Трудового Красного Знамени украшали грудь тракториста первого класса, участника Великой Отечественной войны Новайкина Николая Степановича. Орденами Трудовой Славы 3-й степени, Трудового Красного Знамени были награждены механизаторы Карпов Николай Иванович и Ясеньков Михаил Федорович. Орденами «Знак Почета» - Николай Павлович Бубнов, Александр Иванович Кибец, Александр Иванович   Кочетков.
Перелистывая страницы истории совхоза, можно сказать, что в эти годы здесь был построен идеальный уголок развитого социализма.

Иван Маркелов спас курсантов
ценой своей жизни

Среди экспонатов музея видное место заняла бы фотография старейшего жителя района, недавно ушедшего в мир иной на 106 году жизни И.Г. Фошина, где он запечатлен с одним из создателей комсомольской ячейки в селе Смольково И. Маркеловым (на фото в верхнем ряду слева). Мы заинтересовались, кто такой был Маркелов? Оказалось, что дед заместителя генерального директора ОАО «Газпром» Виталия Анатольевича Маркелова.
Сотрудникам редакции также удалось установить героический факт из жизни Ивана Маркелова, который служил преподавателем в военном училище.Во время занятий по боевой подготовке курсант выдернул чеку из гранаты и выронил взрывное устройство из рук. Маркелов мгновенно оценил ситуацию и своим телом накрыл гранату, ценой своей жизни спас курсантов.
И таких фактов, свидетельствующих о боевом и трудовом героизме земляков, много. Наглядные экспонаты – это часть истории села, и их место - в музее.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6208
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя36511
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц138503
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16196344

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА