Деревья в память братьев Халиковых PDF Печать E-mail

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» продолжает реализовывать проект под названием «Лес Победы», цель которого посадить 27 миллионов именных деревьев в память о каждом погибшем.


5 сентября на территории Лямбирской СОШ №2 прошел экологический субботник, во время которого были посажены четыре именных дерева. Мероприятие было организовано сотрудниками полиции: Резяповой Ларисой Мухаррямовной, майором полиции, инспектором по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Лямбирский», Татаровым Андреем Сергеевичем, майором внутренней службы, помощником начальника отдела по работе с личным составом, Ильдеркиной Еленой старшим лейтенантом внутренней службы, инспектором группы по работе с личным         составом.
В субботнике приняли участие Глава администрации Лямбирского сельского поселения Курмакаев Руслан Фатыхович, члены районной организации ветеранов войны: Заитов Марат Аббясович, Курмаев Рясим Ряхмятуллович, Безнигаев Борис Ефимович, а также ученики Лямбирской школы №2.
- Эти деревья увековечили имена четырех братьев Халиковых: Юнуса, Саита, Асыма и Кязыма, которые пали смертью храбрых на поле боя. Про судьбу семьи Халиковых мы узнали из газеты «Призыв», - рассказывает Елена Ильдеркина, - и решили посвятить сегодняшнюю акцию погибшим братьям. Газета создала целую книгу памяти погибших воинов.
В нашей газете мы уже рассказывали о пяти братьях Казаниных из Первомайска: Алексее, Николае, Василии, Петре и Иване, которые сложили головы на поле боя.  Четверо братьев Захаровых из Саловки :  Семен, Евгений, Егор и Степан тоже не вернулись с войны. В каждом поселении Лямбирского района есть семьи, в которых на войне погибли сразу нескольких братьев.  
- Я горжусь своими земляками - братьями Халиковыми. Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов солдат, ни одна семья не осталась без потери отца, брата, сына. У моего деда Курмаева Муси Мухитовича воевали шестеро сыновей, - рассказывает Курмаев Рясим Ряхмятуллович, -  трое из них погибли на полях сражений, а остальные с ранениями вернулись         домой.  
За  каждым именным  деревом закреплены учащиеся школы, которые будут ухаживать за ним, поливать, а также подготовят на уроке труда таблички с именами героев. В заключение мероприятия школьники рассказали об учасниках войны в своих  семьях.
МАРИНА СОЛОНИНА.

 

Великая история часто отражается, как небо в капле воды, в судьбе одной семьи. Такое отражение самой кровопролитной войны мы видим в семье Халиковых, основатель ее Умяр Халиков, в честь которого названо село Хаджи, пятерых сыновей проводил на фронт. Четверо из них не вернулись в отцовский дом. Совсем юный Юнус пал в Сталинградской битве, Саит, которому не исполнилось и двадцати пяти лет, погиб во время атаки на вражеские укрепления, Асыму не было еще и двадцати трех лет, когда он пал на поле боя, старший из сыновей, сорокалетний Кязым, погиб в битве за Смоленск.

 

Поклон до земли матерям солдатским

В каждом поселении Лямбирского района есть много семей, в которых Великая Отечественная война унесла жизни нескольких братьев.
Лямбирь. Из семьи Нугаевых воевали на фронте пятеро детей – сестра и четыре брата: Идрис, Ильяс, Хусаин, Хасян. Вернулась только их сестра – Алия. На войне погибли три брата Егорчиковых: Али, Летфулла и Сафиулла; три брата Бикчуриных: Исмаил, Идрис и Искандяр.
Лежат в земле юные братья Крупновы из Евлашево: Алексей, Григорий, Семен Андреевичи.
Скрябино. В первые дни войны получили похоронки на братьев Погодиных - Ивана и Тимофея Федоровичей. Не дождались родные трех братьев Федориных: Ивана, Николая, Алексея.

И в истории России  есть семьи, где Великая Отечественная война унесла жизни сразу нескольких братьев, отрезая на корню целый род. Как матерям пережить страшную потерю?
Семеро братьев Газдановых из Северной Осетии сложили свои головы на полях сражений. Сердце их матери - Тассо Газдановой — не выдержало горя уже после третьей похоронки. Степанова Епистиния Федоровна, мать-героиня из Кубани, не дождалась с войны девять сыновей.

 

Семь журавлей, устремленных в небо

Обелиск в честь семи братьев Газдановых был сооружен в их родном селе в Северной Осетии и представляет собой вереницу из семи журавлей, устремленных в небо. У основания памятника изображена скорбящая женщина, символизирующая их мать.
В 1963 г. здесь сооружен памятник братьям, уроженцам этого селения, отдавшим жизнь за Родину на различных фронтах Великой Отечественной войны: Хаджисмел и Магомет погибли под Севастополем, Дзарахмат — под Новороссийском, Хасанбек — в Белоруссии, Созрико — в Киеве, Махарбек — под Москвой, Шамиль — в канун Дня Победы был смертельно ранен у стен Берлина.
В августе 1990 года на земле Иристона прошел Всесоюзный праздник поэзии «Белые Журавли», в память о защитниках родной земли. Увидев именно этот памятник, журавлей, Расул Гамзатов написал стихи, которые впоследствии были положены на музыку и стали песней.

«Все сыны идут, а моих нет и нет...»

На Кубани, в станице Днепровской, есть музей братьев Степановых. В народе его называют еще музеем русской матери. После войны собрала здесь мать всех своих девятерых сыновей.
Мать не сразу получила похоронки. Не надевала траурного черного платка, верила, что живы дети, только не могут подать весточки. Но шли дни, месяцы, а они не отозвались. Мать ждала писем от сыновей, а получила извещения об их гибели. Глубокие раны сердцу наносила каждая такая весть...
После войны о семье Степановых узнала вся страна. О русской Матери написана книга, создан музей ее имени. И еще есть фильм. Он снят при жизни Епистинии Федоровны, когда она шагнула на свой девятый десяток. Его показывают на маленьком экране в музее. Фильм документальный. В нем нет ярких режиссерских находок и броских приемов оператора. Его героиня — уже очень немолодая женщина в белом платке, повязанном аккуратно, по-деревенски. Она говорит негромко, и каждому, кто слушает ее, кажется, что только к нему обращено ее слово. Тихо рассказывает она о тех годах, когда рядом росли дети. Вся она в том далеком счастливом времени, и разглаживаются ее морщинки, и светлым становится взгляд, а рука, кажется, так и ищет мягковолосую голову сына, чтобы приласкать... Всем, кто слушает ее, верится в хорошее, и хочется, чтобы ничего не случилось с ее дорогими мальчиками.
А потом голос матери прерывается, и тогда становится трудно смотреть на экран из-за нахлынувших слез, трудно слушать женщину и невозможно справиться с волнением. Звучит живой ее голос: «Все сыны идут, а моих нет и нет...» Молчит экран, и плачут люди в зале. Никто не может ответить матери, где могилы Павла, Филиппа, Василия... Некуда ей прийти выплакать свою боль, негде посадить белоствольную березку — символ русской земли и русской души.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня594
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя24460
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц182352
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16240193

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА