Кормов – на полную потребность PDF Печать E-mail

Такой кукурузы, как в племзаводе «Александровский», редко приходится видеть. По три метра поднялась над полем «царица» полей. Свыше 400 центнеров зеленой массы дает каждый гектар.
Ее здесь 200 гектаров на силос. Растения успели сформировать початки. Некоторые уже молочно-восковой спелости. Поэтому главный агроном хозяйства Анатолий Федорович Спицин присматривается к некоторым массивам: не оставить ли несколько десятков гектаров дозревать на зерно. Погода способствует этому.
Кукуруза на силос с початками – прекрасный по своим питательным свойствам корм, пахнущий хлебом. Крупный рогатый скот реагирует на него высокой продуктивностью.
Сейчас на поле работают два силосоуборочных комбайна. Это звено «кочующее» из одного хозяйства в другое, конечно, в те, которые входят в МАПО (Мордовское агропромышленное           объединение).
Один кукурузоуборочный комбайн в руках опытного механизатора Сергея Захарова. К нему то и дело подъезжают грузовики с наращенными бортами, колесные тракторы с тележками – и больше измельченной массы влезет в кузов, и потерь меньше при загрузке, которая осуществляется прямо на ходу.
- Автомашины в основном наши, - поясняет директор племзавода «Александровский» Николай Павлович Маркин, - техники хватает, чтоб обеспечить бесперебойную работу кукурузоуборочным комбайнам. Вот Петр Николаевич Голованов, пенсионер, а в страдную пору помогает родному хозяйству. Причем, списанный КамАЗ, прослуживший 30 лет, восстановил и отлично работает на нем.
Всего  на транспортировке зеленой массы занято более десятка большегрузных автомашин. В день они перевозят более тысячи тонн измельченной зеленой массы к месту закладки силоса. Чтоб не нарушать отработанный уборочный конвейер, обед привозится прямо в поле. Двадцатиминутный перекус – и  опять за работу.
— В этом году мы отвели под кукурузу на зерно 300 гектаров, - продолжает Анатолий Федорович Спицын, - если с каждого удастся собрать по 80 центнеров, то прибавка к намолоту зерновых составит около 24 тысяч центнеров, что значительно повысит среднюю урожайность по хозяйству.
Современное сельское хозяйство лишено надежного и эффективного помощника, каким была «Агропромхимия». Эта организация осуществляла комплексную агрономическую обработку полей. Механизированные отряды известковали почву, вносили органику. После такой обработки земля лет пять давала высокие урожаи. Теперь сами хозяйства поддерживают плодородную силу полей. Далеко не у всех хватает мощностей вносить хотя бы органику. В ПЗ «Александровский» традиционно работают с органикой, а при необходимости занимаются поливным земледелием. Поэтому, например, овес дал с гектара почти 40 центнеров зерна, кукуруза вымахала в два человеческих роста.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня758
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя40227
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц142219
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16200060

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА