М.Г. Ломшин:«Во главе угла - интересы граждан» PDF Печать E-mail

1 сентября текущего года прокурором Лямбирского района был назначен старший советник юстиции Михаил Геннадьевич Ломшин. До этого назначения работал старшим помощником прокурора республики по организационным вопросам и контролю исполнения прокуратуры РМ.
Михаил Геннадьевич родом из Атяшевского района. С отличием окончил юридический факультет МГУ им. Н.П. Огарева. В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию и в настоящее время работает над докторской. В течение десяти лет занимался преподавательской деятельностью. Несмотря на большую загруженность на работе, увлекается спортом. А для души – пчеловодство.
Стать юристом Михаил Геннадьевич решил еще в школе. Поэтому, окончив десятый класс с золотой медалью, поступил на юридический факультет Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева. Когда он учился на четвертом курсе, в гости к студентам приехала Мария Павловна Козлова, старший помощник прокурора по кадрам прокуратуры Ульяновской области.
- У нас есть три вакансии, кого из вас это заинтересует? – С таким вот несколько необычным предложением обратилась она к студентам. Дело в том, что в Ульяновскую область на работу ранее уже были приняты выпускники юридического факультета из Мордовии. Все трое зарекомендовали себя хорошими специалистами, поэтому было решено пригласить на работу еще троих. Выбор пал на Виктора Арискина (ныне он председатель Мелекесского районного суда Ульяновской области), Мансура Сайфуллова, нашего земляка из Кривозерья, ставшего впоследствии следователем прокуратуры Инзенского района Ульяновской области, и Михаила Ломшина. Михаил Геннадьевич недолго колебался. После четвертого курса перешел на индивидуальный график обучения и 5 августа 1985 года поступил на работу в прокуратуру Ульяновской области. Начинал с помощника прокурора района, прокурора отдела по надзору за рассмотрением уголовных дел судами. А 7 июля 1989 года возглавил прокуратуру Новоспасского района. Было ему в ту пору всего двадцать пять лет.
В 1999 году Михаил Геннадьевич вернулся в Мордовию и был назначен прокурором отдела по надзору за следствием, дознанием и ОРД следственного управления прокуратуры республики. Потом работал заместителем прокурора Чамзинского района и старшим прокурором отдела по обеспечению участия прокуратуры в рассмотрении уголовных дел судами. А в мае 2012 года был назначен старшим помощником прокурора Республики Мордовия по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. Ему неоднократно приходилось ездить в командировки по различным населенным пунктам с компактным проживанием людей разной национальности. Поэтому первый вопрос в ходе беседы нашего корреспондента с Михаилом Геннадьевичем касался именно этих проблем.
- Конечно, сегодня, когда в мире так неспокойно, межнациональные отношения очень волнуют граждан. Могу сказать одно. На фоне ряда других, неспокойных в плане межнациональных отношений регионов, в Мордовии негативных проблем нет. Все в рамках закона. На мой взгляд, причин тому несколько. Это и крепкие межнациональные браки, и иные факторы, в том числе, исторические. Свою роль играет и относительно стабильное материальное обеспечение населения, и, конечно же, многое зависит от руководства региона. Большой вклад в укрепление стабильной обстановки в Мордовии внес бывший Глава республики Николай Иванович Меркушкин, который умело сплачивал население. Такая же разумная политика продолжается и ныне.
Исполняя обязанности прокурора Лямбирского района, я с помощниками ездил по населенным пунктам, проверяя исполнение закона о деятельности религиозных организаций. Мы были в Пензятке, Инятах, Аксеново, Тат-Тавле. В ходе проверки были выявлены нарушения, которые касались деятельности ревизионных комиссий, контролирующих расходование поступающих денежных средств. Ревизионные комиссии должны собираться не реже одного раза в год, но в 2014 и 2015 годах такие заседания не проводились. В связи с этим, прокуратурой района руководителям религиозных организаций внесены представления об устранении нарушений закона.
Что же касается сложившейся в районе обстановки в криминогенном плане, здесь у Михаила Геннадьевича такая точка     зрения.
- Конечно, проблемы имеются. Например, увеличение числа случаев краж личного имущества. Идет рост по тяжким и особо тяжким преступлениям. Правда, наметилось снижение по тяжким телесным повреждениям, повлекшим за собой смерть потерпевшего.

Не может не вызывать беспокойство состояние с аварийностью. В этой бессмысленной «дорожной войне» тоже гибнут люди. Сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Лямбирский» проводят серьезную профилактическую работу по предупреждению ДТП, но тут нужны общие усилия. Приведу один пример. Прокуратуре района пришлось принимать меры, чтобы сдвинуть с места решение вопроса об освещении в темное время суток автомобильной трассы, пролегающей через село Аксеново. Кстати, в схеме этого отрезка федеральной дороги, протяженностью чуть более километра, освещение предусмотрено. После нашего представления в ФКУ «Управление автомобильной магистрали Нижний  Новгород – Уфа Федерального дорожного агентства» вышеназванная организация направила в Федеральное агентство запрос о выделении 39 миллионов рублей, необходимых для проведения работ. Будем надеяться, что в скором времени этот вопрос решится. На контроле и ряд иных вопросов. В том числе, погашение задолженности по заработной плате. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5183
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27661
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186673
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031753

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА