В жизни важен каждый шаг PDF Печать E-mail

«Хорошее должно иметь право на жизнь вне зависимости от политической системы», - эти слова Евгения Лаврентьева – в прошлом одного из лидеров  районной комсомольской организации, как нельзя точнее передают значимость проводимой работы, в первую очередь, с детьми и подростками. Октябрята, пионеры, комсомольцы – вот те ступени воспитательной лестницы, на которых закладывались основы нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения  минувших времен. Неслучайно, среди героев Великой Отечественной, тех, кто уже в мирное время в дальних краях возводил заводы и города, строил БАМ, было так много  членов ВЛКСМ, молодых коммунистов, прошедших школу нравственной закалки.
Какое поколение придет на смену отцам и дедам? Какие нравственные ценности будут поставлены во главу угла, - от этого зависит будущее всего народа, всей страны.

 

Поэтому комсомол занимался воспитанием и становлением личности, начиная с ранних лет. Практически каждый, выходя на самостоятельную жизненную стезю, представлял свое место в будущем и стремился быть максимально полезным обществу.
Ну, а подтверждением высказанному могут служить отрывок из книги воспоминаний Николая Ивановича Бойнова и уникальные фотографии. Встречи с Героем Советского Союза Михаилом Петровичем Девятаевым, импровизированный памятник на митинге в райцентре 9 мая 1975 года, когда юноша в солдатской шинели держал на руках мальчонку, причем он стоял на том месте, где спустя два года был построен памятник павшим в годы Великой Отечественной войны… Все это  фрагменты работы, проводимой комсомольским активом района.

Невозможно обойти  вниманием Лямбирский комсомол. Организацию в разное время возглавляли Евгений Лаврентьев, Татьяна Митрофанова и Владимир Демушкин. За годы их работы организация значительно выросла и организационно окрепла. К 1981 году она прибавилась на 530 человек. В ее рядах насчитывалось 2700 комсомольцев, объединенных в 68 первичных организациях. Около 600 ее членов было занято в сельскохозяйственном производстве. В весеннее время на колхозно-совхозных полях работало 25-30 комсомольско-молодежных посевных агрегатов. В уборочную страду их число доходило до 89-90. Комсомольцы оперативно реагировали, подводя итоги рабочего дня, о чем сообщалось в «Молнии», вывешенной на стенде центральной площади Лямбиря. Вот одна из них: «Молодой передовик жатвы - 73» Николай Степунин из совхоза «Димитровский» за 8 августа на Ск-4 выполнил норму на 168 %». В присутствии своих товарищей Ряшид Муртазин, второй секретарь райкома комсомола, вручил ему вымпел «Лучшему комсомольско-молодежному агрегату». Здесь присутствовали инструктор обкома комсомола Нина Курина, зав. Орготделом райкома комсомола Николай Базеев, секретарь комитета комсомола совхоза «Димитровский» Валя Пинясова. Впоследствии Валентина Пинясова возглавила в этом же совхозе самую крупную в районе партийную организацию. А Николаю Степунину тогда, в августе, исполнилось 17 лет. Таких, как Николай Степунин в комсомольской организации было не мало. Среди них Иван Планкин – водитель Лямбирского объединения «Сельхозхимия» – лауреат премии Ленинского комсомола, делегат ХI Всемирного фестиваля молодежи и студентов на Кубе; Татьяна Терентьева – оператор машинного доения колхоза «Большевик», делегат XVIII съезда ВЛКСМ; Фатих Фейсханов и Рафаель Азисов – механизаторы совхоза имени Чапаева, Эльвира Сюбкаева – закройщица районного производственного управления бытового обслуживания населения; доярки из совхоза имени Жданова – Альмира Максутова и Фаиля Бахметова; Якушева Татьяна - из совхоза «Россия»; Кузнецова Анна – из колхоза «Первомайский» и многие другие.
Райком комсомола свою работу направлял на то, чтобы привить юношам и девушкам высокое сознание общественного долга, ответственность за свои поступки. Особое внимание обращалось на то, как помочь молодым людям закрепиться в сельскохозяйственном производстве, в совершенстве овладеть технологией, каждому подростку - сделать правильный выбор своей будущей профессии. По многим из этих направлений были достигнуты положительные результаты, за что ЦК ВЛКСМ трижды награждал своим переходящим Красным знаменем, а обком ВЛКСМ на базе комсомольской организации проводил ряд своих семинаров. Я не знаю, как в дальнейшем сложилась их личная жизнь, но уверен, что как они, так и большинство их сверстников той поры, стали порядочными, честными и добросовестными людьми, прошедшими комсомольскую школу воспитания.

 

Митинг в райцентре, 9 мая 1975 года. На этом месте в октябре 1977 году был открыт монумент павшим
воинам в Великой Отечественной войне.


Редакция выражает благодарность Ф.З. Баймашкину и Г.М. Мухаевой за предоставленные фотографии.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7308
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя40854
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц198746
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16256587

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА