Забор раздора PDF Печать E-mail


Коротенькое письмо жительницы села Лямбирь Румии Сафиулловны Синельниковой содержит в себе проблему, которая возникала или может возникнуть у каждого, кто живет в собственном доме и имеет земельный участок. Поэтому вопрос, поднятый Синельниковой, имеет общественную  значимость. Дело касается забора между соседними наделами. Возведенный с нарушениями, он  нередко становится камнем раздора между людьми. Так случилось между Синельниковыми и Шитовым Александром Геннадьевичем. «Он затенил наш огород сплошным забором. Я после этого попала в клинику неотложной  кардиологии. После курса лечения чувствую себя неважно.
Так нам, ветеранам труда, сосед отдал дань уважения в месячник пожилых людей».
Что же написано в законодательстве по этому вопросу? На  наш запрос отвечает специалист отдела архитектуры и строительства Администрации района Руслан Маратович Солдатов.
— По нормам положен сетчатый забор не выше 1,8 метра. Если сплошной забор, то не выше одного метра. Третий вариант – по согласованию между соседями. - Шитов пренебрег этими правилами и возвел вопреки соседской воле двухметровый сплошной забор. Сделал это на месте забора из рабицы, который Синельниковы соорудили ранее. Пожилые люди такой бесцеремонностью соседа были обескуражены. Если обратятся в суд, то, думается, их исковое заявление получит положительное решение.
Кроме того, сосед постоянно «окуривает» Синельниковых дымом от костров, которые разводит у межи с завидным постоянством, сжигая мусор. Не исключено, что в огонь попадает пластик и полиэтилен. Во всяком случае, после задымления соседей, те чувствуют себя плохо.
Два пути решения этой ситуации: первый – суд, второй – решение местных  органов власти. Редакция от имени Румии Сафиулловны Синельниковой обратилась к главе Лямбирской сельской администрации Руслану Фатиховичу Курмакаеву с просьбой разобраться в соседском споре. Сделать это необходимо еще и потому, чтоб в будущем исключить самовольство отдельных граждан в таком щепетильном вопросе, как установка забора.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4728
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя28594
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц186486
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16244327

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА