Кукурузу - в рукава PDF Печать E-mail

День выдался солнечным и теплым. Механизаторы Николаевского отделения ООО «Нива» завершали уборку кукурузы на зерно. А Касим Джафярович Барсуков на специальной установке укладывал урожай в рукава. Такая технология здесь применяется третий год. В этом году здесь намерены заложить этим способом четыре рукава по 120-130 тонн.

— Технология была отработана в Европе, - говорит  начальник Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Николай Алексеевич Вавилкин, - этот высокоэнергетический корм позволяет увеличить привесы  на откорме молодняка и надои маточного поголовья. В связи с тем, что введены санкции, мы сами освоили эту технологию приготовления и закладки такого корма. Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сказал, что мы должны развивать импортозамещение везде,  где это возможно. Наши люди все могут делать: заготавливать качественные корма, получать высокие надои и привесы.
— А семена кукурузы отечественной селекции можем получать?
— Можем и семена кукурузы сами производить. В советскую пору у нас была разветвленная сеть селекционных станций по всей стране. Особенно в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области. Теперь надо восстановить работу семенных селекционных станций, а не покупать за границей втридорога семена.
В этом году наши земледельцы высевали несколько сортов кукурузы на зерно, специалисты отобрали лучшие, которые дают наивысшую урожайность в наших условиях. Их будем использовать, и это даст  на будущий год возможность увеличить урожайность.
— А в  наших широтах возможно производить семена кукурузы на зерно?
— Конечно, возможно! Мы живем в средней полосе России, и у нас есть все для того, чтоб производить наиболее урожайные и устойчивые к нашим климатическим условиям семена. В агрофирме «Октябрьская» оставили 45 гектаров на семенные цели. Убрали. Сейчас проводят анализ, чтоб определить, какие сорта приемлемы для нашей зоны.
— То, что сейчас делают в агрофирме, имеет под собой перспективу?
— Имеет. В советское время в каждом регионе были свои селекционные станции, которые занимались районированием сортов, дающих стабильные высокие урожаи. Теперь инициативу взяли на себя крупные агрохолдинги. Не от хорошей жизни, конечно. Они пытаются избавиться от семенной зависимости, потому что поняли пагубность закупок семенного материала у западных поставщиков, накручивающих непомерные цены.
— Совсем недавно Николаевское отделение ООО «Нива» намеревалось добиться урожайности в 40 центнеров зерна с  гектара. Удалось ли реализовать намеченное?  – спрашиваем главного агронома хозяйства Сергея Тимофеевича Вильдякскина.
— В этом году зерновые дали 26 центнеров с гектара, а мечтали о 40 центнеровом урожае. С повестки дня эта цель не снята. Урожайность из года в год повышается. Чтоб получить заветные сорок центнеров зерна с  гектара, нужно иметь качественные семена и удобрения, которые грамотно внести.
— Озимые у вас в настоящее время как выглядят?
— Осень была крайне засушливой, влаги в почве практически не было. По этой причине кущение озимых было слабым. На следующий год возможны проблемы. Хотя осенью посеяли 40 гектаров элитных семян сорта «Скипетр». Посмотрим, как себя покажет этот сорт.Их у нас 500 гектаров. Основные  надежды связываем с яровыми.
— Вы осваиваете технологию выращивания кукурузы на зерно. Удачно проходит процесс?
— Эта культура была размещена на сотне гектаров, с каждого получили по 58 центнеров зерна. Маловато, конечно. Технология еще не полностью отработана. Высокоурожайные семена еще не подобрали. Но это дело поправимое. В течение  ближайших лет и наше хозяйство будет получать урожайность наравне с лучшими предприятиями района.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня127
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя30832
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц189844
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034924

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА