По медали узнали героя PDF Печать E-mail

Настало время завершить «путешествие» медали «За отвагу», которая в далеком 1943 году была вручена лейтенанту, командиру взвода пешей разведки Манееву Баширу Бедретдиновичу, уроженцу села Черемишево.

Медаль была найдена в Эстонии на немецкой оборонительной линии «Таненберг» вблизи поселка Сиргала. В этом районе погибло сорок тысяч солдат с обеих сторон. К сожалению, близких родственников и прямых потомков Башира Манеева (призывался из Ленинграда), кому можно было передать медаль «За отвагу», не нашлось.
Поэтому сейчас награда на родине солдата - в селе Черемишево Лямбирского района. 17 ноября состоялась торжественная линейка в школе села, где медаль обрела почетное место в краеведческом уголке. Дети подготовили праздничную программу, прочитали стихи о войне, прикоснулись к награде и почувствовали тепло рук солдата, державших более 70 лет назад заветную медаль. По словам директора школы Крякова Равиля Джафяровича реликвия будет храниться в краеведческом уголке на память потомкам и будет способствовать патриотическому воспитанию детей.
Всего во время Великой Отечественной войны на фронт ушли 300 черемишевцев, 181 из них не вернулись домой. Теперь список воинов-земляков пополнился еще на одно имя. Память воинов, павших на полях сражений, почтили минутой молчания.
На торжественной линейке  поделился воспоминаниями о войне и призвал учеников интересоваться историей малой родины председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Н.А. Парамонов.

- Проделана огромная работа, поисковики каждый день продолжают закрывать белые пятна истории, - подчеркнул Николай Андреевич. - Раскрываются имена неизвестных героев, обновляются базы наградных листов. Идет работа и в нашем районе - благодаря краеведческому кружку Черемишевской школы и лично его руководителю Альбине Платоновне Абросимовой, мы узнали подробности о неизвестном герое, сыне вашей малой родины.
От имени Совета ветеранов Николай Андреевич вручил Почетную грамоту и подарок А.П. Абросимовой за большой вклад в военно-патриотическое воспитание детей и поисковую      работу.

САША СОЛО.

 

Из наших публикаций

В адрес Администрации Лямбирского муниципального района пришло письмо из Иван - города от поисковика Эдуарда Смирнова,в котором сообщалось о том, что на месте боев времен Второй мировой войны найдена  медаль «За отвагу».
«Здравствуйте!
Я состою в поисковом клубе. Нашел в лесу потерянную медаль «За отвагу». Высылаю вам архивную справку. Найдите, пожалуйста, родственников, и я верну им медаль.  В Ленинградском адресе этот человек не числится».
Архивная справка
«Сообщаем, что медаль «За отвагу» № 378690 вручена 28.09.1943 года лейтенанту Манееву Баширу Бедретдиновичу, награжден приказом 48 сд № 088/н от 14.09.1943.
В наградном листе к вышеуказанному приказу записано: «Манеев Башир Бедретдинович, лейтенант, командир взвода пешей разведки 301 сп 48 сд, 1922 г. рождения, уроженец Мордовской АССР, Лямбирского р-на, д. Черемишева, в Отечественной войне с января 1943 301, имеет 4 ранения, призван Кировским РВК г. Ленинграда».
Наш внештатный корреспондент А. П. Абросимова взялась выяснить  судьбу Башира Бедретдиновича Манеева и пошла в дом Манеевых в надежде отыскать родственников, которые проживают в Черемишеве. Оказалось, что родственников Башира Бедретдиновича в этом селе не осталось. Издавна часть черемишевцев обосновалась в Петербурге, может быть, ветвь Манеевых, представителем  которой был Башир Бедретдинович, переехала в Петербург?       
(Газета «Призыв» от 22 мая 2015 года).

 

 

МАНИ ХАЛКЫ

Семью (род) Башира Манеева односельчане сто лет назад называли Мани халкы. У его деда Шарафутдина было четверо сыновей: Таджитдин, Бадретдин, Муса, Мубин, две дочери Сарби и Фарки, и, конечно, внуки. Дочери были замужем: Сарби за Навматуллой Забировым, а Фарки - за  Садыком Мусалеевым. За детьми в доме Шарафутдин-бабая  помогала присматривать Зайнаб Хайрулла кызы Мусалеева (урожденная Бикмаева). Она помнит имена всех внуков Шарафутдина, знает, что у Башира было две сестры: Саадат и Саджия,  и считает, что однофамильцев в Черемишево не было и быть не могло, а если фамилия одинаковая — значит дальняя родня.
Телефонный звонок из Мордовии от краеведа Альбины Платоновны Абросимовой и сообщение о найденных поисковиками останков уроженца с. Черемишева Башира Манеева стал для автора этих строк своеобразным приветом издалека. Создалось ощущение, что Всевышнему угодно, чтобы исторический очерк о земляках-черемишевцах, опубликованный в апрельских номерах газеты «Юлдаш», был продолжен. В ходе этой работы автору довелось услышать рассказы не только о Башире Манееве и его близких, а еще узнать новые, неожиданные сведения о родственных связях своих предков.
В настоящее время в Петербурге проживают двоюродные сестры солдата и его 104-летняя няня (на фото). Они помнят, что к началу войны Башир уже был женат и имел ребенка. К сожалению, в их домашних альбомах нет и не было его фотографий. Война унесла миллионы жизней и не дала возможности родиться другим миллионам, поэтому и прямых потомков Башира Манеева нет. Женщины преклонного возраста за давностью что-то забыли, а чего-то не знали.
Альмира Тагирджанова, краевед.
Санкт-Петербург
(Газета «Призыв» от 30 апреля 2015 года).

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5652
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя28150
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц130142
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16187983

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА