Книга - лучший подарок PDF Печать E-mail

По дороге в детский садик № 3, что расположен неподалеку от конечной остановки общественного транспорта и рынка «Дуслык», многие лямбирцы частенько наведываются в книжный магазин от ООО «Мордовкоопкнига», где их всегда приветливо встречает продавец Румия Джафяровна Ашумова. Доброжелательная и общительная по натуре женщина, она и нужную книгу сумеет порекомендовать, и подарок на День рождения для книгочеев подберет с учетом возраста. В прошлом учитель начальных классов, Румия Джафяровна  умеет находить общий язык, как с ребятишками, так и людьми постарше.



- Я ведь окончила Мордовский педагогический институт, двадцать семь лет работала педагогом, сначала в первой Лямбирской школе, затем – во второй, - делилась она с нашим корреспондентом Еленой Севастьяновой. – Но потом так сложилось судьба, что сменила место работы, и вот теперь с книгами…
О литературе Румия Джафяровна может говорить сколько угодно, выплескивая при этом наболевшее: «Очень жалко, что молодежь сегодня почти не интересуется классикой. Если и заходят к нам в магазин, то просят подобрать что-нибудь из фэнтези. Программные произведения очень часто изучают в «усеченном», то есть, электронном, виде. Вы знаете, у нас большая подборка детской литературы, рассказы  о животных Бианки, Куприна, Пришвина и других авторов. Дети с увлечением читают их, такие книги быстро раскупаются. Но, повзрослев, многие ребята «уходят» от нас. Меняются приоритеты и часто не в лучшую сторону. Сегодня мало кто спрашивает произведения Достоевского, Чехова, Тургенева. Из взрослых постоянных покупателей у меня только двое, кто интересуется классикой. В основном, люди постарше довольствуются карманным «чтивом»: детективами Татьяны Устиновой, Дарьи Донцовой и иже с ними. Жаль, что так упал интерес к классике, мы не осознаем в полной мере, насколько обедняем сами себя, свой духовный мир.
Сама же Румия Джафяровна по-прежнему с благоговением относится к литературе. Любит читать и перечитывать стихи Твардовского, Евтушенко, Асадова. Из писателей ей близки Пикуль и Валентин Распутин.
- Раньше любила читать Пастернака, Надсона. Скорее всего, тут сказывалось еще и то, что долгое время эти авторы были у нас в стране под запретом. Поэтому хотелось познакомиться поближе с их творчеством. Но сейчас уже нет такой тяги к «бурлению», как в произведениях того же Пастернака, хочется «спокойного» повествования. Может, и возраст сказывается. Не знаю. Но главное не это, на мой взгляд, чем больше дети и подростки будут соприкасаться с литературой, которая учит добру, закладывает семена любви и гордости за свой край, тем богаче и щедрее будет их душа. И это очень важно в наши дни, когда столько негативной, противоречивой информации льется с экранов телевизоров, черпается в Интернете.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2980
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33685
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192697
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037777

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА