Врио Главы Мордовии В.Д. ВОЛКОВ: «Мы будем и дальше улучшать жизнь людей» PDF Печать E-mail

В Саранске состоялась пресс-конференция врио Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова по итогам рабочей встречи с Президентом РФ В.В. Путиным. В ходе общения с журналистами Владимир Дмитриевич рассказал, каким был диалог с первым лицом государства, а также ответил на вопросы, касающиеся развития региона и предстоящих выборов.

- Для Президента страны этот день был очень насыщенным и напряженным. Несмотря на это, наш разговор оказался продолжительным и продуктивным.
Обсуждалось социально - экономическое положение в регионе. Мордовия добилась значительных успехов по многим показателям: валовой региональный продукт вырос на 4,5 процента, промышленность – на семь процентов, было построено больше жилья и дорог. Важным критерием оценки развития региона оказался реальный рост заработной платы. В том числе, и на селе. В 2016 году рост зарплаты опередил инфляцию.
От реального роста уровня заработной платы зависит качество жизни и социальное самочувствие людей. Перед нами стоит новая, вполне выполнимая задача. В этом году реальный рост заработной платы должен составить 10% при сохранившемся уровне инфляции, - отметил Владимир Дмитриевич.  
В.Д. Волков поблагодарил Президента РФ за высокую оценку сельского хозяйства Мордовии на прошедшем недавно Медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге и подробно рассказал, чего республика смогла добиться за последнее время.
- Сельское хозяйство - очень перспективная отрасль экономики республики. Мы лидируем по производству зерна и сахарной свеклы в ПФО. Рекордные показатели достигнуты в животноводстве, - пояснил руководитель региона. - Труд и инициативы аграриев в дальнейшем также будут                поддерживаться.
Отдельной темой общения с Президентом РФ В.В. Путиным стало развитие промышленности. Сегодня республика работает над реализацией 20 проектов в различных отраслях. В этом году в регионе будут запущены три новых завода. За счет одного из них значительно увеличится кабельный кластер. Второй завод будет производить импортозамещающие антибиотики. Еще одно предприятие  будет специализироваться на производстве новых источников света.
Каждое из этих предприятий будет давать продукции на сумму более 3 млрд. рублей.
Появление в регионе нового кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника» во многом стало возможно благодаря личной поддержке Президента России В.В. Путина. За это Владимир Дмитриевич еще раз поблагодарил главу государства. Предпосылкой к созданию промышленного кластера стало требование времени сформировать в России рынок уникальных продуктов фотоники, разработать приборы и системы нового поколения на основе оптического волокна. Важнейшей составляющей нового кластера стал открывшийся в Саранске первый в России завод по производству оптоволокна - «Оптиковолоконные системы». В ближайшей перспективе - запуск его второй очереди, а также завершение создания инжинирингового центра.
- Завершив этот проект, мы сможем открыть в России новую отрасль – оптоэлектронное приборостроение. Мы уже к этому готовы и занимаемся с нашими ведущими предприятиями и учеными развитием фотоники в стране, - отметил руководитель региона.

Саранск снова станет центром
светотехнической
промышленности

В этом В.Д. Волков с уверенностью убедил Президента.
- Каждая третья лампочка в России производится у нас в Мордовии на модернизированном заводе «Лисма». Сейчас работаем над тем, чтобы уже каждая вторая лампочка была саранской. Но это уже не та продукция, которая была раньше. Это светодиоды, это галогенные лампы, обыкновенные лампы, чтобы было привычно человеку вкручивать в патрон. А внутри уже вместо вольфрама - шестиваттные мощности светодиода, - пояснил Владимир Дмитриевич.  
Благодаря развитию высокотехнологичных производств, строительству новых и модернизации имеющихся заводов, 28% производимой в регионе продукции – инновационная. Это самый высокий показатель в Российской Федерации. Именно такие товары республика отправляет на экспорт. География поставок впечатляет - это не только страны ближнего зарубежья и Европы, но также Китай, Куба и другие. За последние три года объем экспорта увеличился в 2,5 раза.

Благодаря льготной ипотеке более 2 тысяч людей справили
новоселье
Локомотивом развития строительной отрасли в регионе стала уникальная программа льготной ипотеки, на реализацию которой ежегодно региональному бюджету необходимо потратить около 100 млн. рублей. Президент поинтересовался у Владимира Дмитриевича, насколько существенно это для казны.
- Цифры статистики говорят сами за себя: благодаря действию такого механизма ипотеки, в строительную отрасль привлечено более 4 млрд. рублей. Банки выдали на 60% больше ипотечных кредитов. Но главное, более 2000 семей уже отметили новоселья, - подчеркнул руководитель республики.
Молодежная политика -  одно из приоритетных направлений работы руководства Мордовии. По словам В.Д. Волкова, благодаря эффективной профориентационной работе удалось постепенно сместить приоритеты нового поколения в сторону технических специальностей. В Саранске создан детский технопарк, в его структуру войдут филиалы, которые в ближайшее время организуют во всех районах.
- Нам важно поднять уровень образования в целом в республике. Республиканский лицей для одаренных детей, занимающий второе  место в рейтинге лучших школ России, должен стать локомотивом. Мы всегда ставим задачи-максимум, которые, казалось бы, невозможно выполнить, но именно это и является                               импульсом  развития.  

Президент выразил
доверие В.Д. Волкову

В ходе встречи Президент России сообщил о своем решении назначить Владимира Дмитриевича  временно исполняющим обязанности главы региона до выборов в сентябре текущего года.
- Владимир Дмитриевич, Вы знаете не хуже меня: много сделано за это время, но еще нерешенных вопросов предостаточно и проблем много, поэтому на основе объективного анализа и того, что удалось сделать, и того, что пока сделать не удалось, на основе анализа настроения и пожеланий людей, проживающих в республике, нужно скорректировать свою работу в будущем, и я буду предлагать Вам исполнять обязанности до выборов в сентябре. Надеюсь, что Вы сможете провести соответствующим образом избирательную кампанию и продолжить свою работу на следующие пять лет, - сказал Владимир Владимирович Путин.

За кадром
Официальное общение В.Д.  Волкова с Президентом страны завершилось подписанием официальных документов, которые имеют большое значение для развития Мордовии. Среди вопросов, которые обсуждались без камер и внимания со стороны прессы, оказалось строительство второй очереди завода по производству оптоволокна, исполнение бюджета и развитие дорожной инфраструктуры региона.

«У меня очень
хорошая команда»

Вторая часть пресс-конференции  была посвящена  своеобразному подведению итогов работы В.Д. Волкова на посту Главы Республики Мордовия.
-  Вступая в новую должность, я понимал, что ответственность будет большая. Однако я с уверенностью брался за дела, потому что работа была мне знакома, а единомышленники вселяли уверенность в успехе. У меня очень хорошая команда. В ее состав входят грамотные и мудрые люди, каждый из которых - настоящий профессионал в своем деле, - отметил врио Главы Мордовии.  
Говоря о перспективах, В.Д. Волков особо подчеркнул, что руководством республики ставится масштабная задача по созданию новых производств в районах, которые испытывают избыток рабочих рук.
- В Рузаевском районе планируется строительство теплиц, мебельной фабрики, в Большеигнатовском будут выращивать овощи. Необходимо создание производства в Темникове и Дубенках. Только тогда мы сможем предотвратить нежелательную тенденцию переезда нашего населения из районов в крупные города за пределами Мордовии.
Самыми значимыми событиями за прошедшие пять лет Владимир Дмитриевич назвал  празднование Тысячелетия единения Мордовии с народами Российского государства,  формирование в республике образовательной системы  воспитания победителей мировых научных олимпиад, прославивших Мордовию, а также получение Саранском права проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Отвечая на вопрос журналистов, В.Д. Волков особо подчеркнул, что исполнение наказов избирателей он держит под личным контролем. Среди них - строительство и реконструкция дорог, школ, домов культуры. Для руководителя региона очень важна поддержка населения.
- Мы будем и дальше заниматься реальными делами и улучшать жизнь людей, - заключил он.
Ирина ЗЛОБИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4056
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34761
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193773
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038853

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА