«Ежики должны жить!» PDF Печать E-mail

«Бронтозавры не доползли,
Птеродактили не долетели…
Человека идея гложет -
Хочет что-то придумать,
Чтоб самого себя уничтожить».



Гениальные слова поэта Роберта Рождественского приобретают особенную актуальность именно теперь, хотя  после изобретения сверхбомб были актуальны всегда. Но то сверхбомбы – об этом все знают, а вот тихую смерть,  которая уничтожает вокруг себя все живое, почти никто не видит, а, значит, и не борется с ней. Ну, что такое, скажете вы, батарейка! Маленькая, как их называют, мизинчиковая. А ведь выброшенные на землю мизинчиковые батарейки отравляют вокруг себя площадь в 20 кв.м., где гибнет все живое. Задумываемся ли мы о том, что в этом месте прервана живая нить природы? Нет микроорганизмов, нет и макроорганизмов, и первыми на себе это испытывают ежики и другая мелкая живность.
Учитывая важность проблемы, ученики Атемарской СОШ приняли самое активное участие в сборе использованных батареек, приуроченной к Году экологии. Самыми активными были ученики Жиженков Никита и Кильдяйкина Алина (1 а класс), Куроедова Вика (1 б класс), Петрякова Даша (2 а класс), Ляличкин Владимир и Лагорникова Арина (2 б класс), Бояркин Максим (2 в класс), Малышин Ваня (3 а класс), Бедарев Артем и Стеньшин Никита (5 б класс), Казакова Кристина (7 б класс), но и среди этих школьников есть свои передовики собравшие больше всех батареек – это Бояркин Максим и Стеньшин Никита. Они - учащиеся разных классов. Но их всех объединяет одно желание - не дать погибнуть живой природе, среде обитания человека.  
Неконтролируемая жизнедеятельность людей может уничтожить все живое без всяких ядерных, термоядерных, нейтронных и кто знает еще каких изобретенных в будущем бомб. Мы не вправе забывать об этом.

На фото учащиеся Атемарской школы - активные участники     акции.

Спасено 5 гектаров земли

Усилиями учащихся Лямбирской СОШ №1 и Атемарской школы спасено от загрязнения 52800 квадратных метров земли или 5,3 га!

Проследите путь
батарейки


Итак, операция «Ежики должны жить» получила широкое распространение в районе. Учащиеся школ приняли самое активное участие в сборе использованных батареек.
Но как же быть с собранными батарейками? После массы звонков в различные организации, мы убедились, что сдать использованные батарейки на переработку в Саранске можно только в  ООО «Мордовский экологический комбинат». Менеджер компании Анна Валерьевна Коряйкина нам объяснила, что прием батареек не бесплатный – за один килограмм придется заплатить 500 рублей (в нашем случае за сорок кг батареек - 20 тысяч рублей!). На месте батарейки не утилизируют, их отправляют в Москву или в Ульяновск, и там прием тоже             платный.    
Для редакции сумма не малая. Мы решили связаться с Ульяновском и Москвой напрямую. В первом случае мы получили категорический отказ, выяснилось, что компании «Промутилизация» и ООО «Приор» уже год как отказались от этой деятельности. С Москвой, в частности, с компанией «УКО» до сих пор ведем переговоры. Генеральный директор Артем Витальевич Ермолин обещал даже принять наш «ядовитый груз» бесплатно. На сегодня уже нашелся спонсор, готовый организовать бесплатную доставку до Москвы.
Мы будем и дальше информировать читателей о пути батареек, следите за нашими        публикациями.

М. АЛЕКСАНДРИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7577
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя22571
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц172700
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16230541

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА