Мой трехколесный друг PDF Печать E-mail

Любовь к технике Абу Билялович Батеряков  пронес через всю жизнь и сейчас в 76 лет по - прежнему не расстается с мотоциклом

Самый первый свой мотоцикл – ИМ-72 Абу Билялович Батеряков купил в 1968 году. Он тогда работал в МСО в селе Лямбирь. Только-только женился. Жена, Гульсен Хамзеевна, не возражала.



Не развлечения ради муж сделал такую покупку: и на работу ездить надо было, и в город. Тем более, что Абу Билялович в технике разбирался хорошо, случись какая поломка, никого не допускал – сам все чинил. У брата проблемы с мотоциклом возникли – и ему помог разобраться, что к чему.
Позже супруги приобрели «Запорожец», а в 1982-м – мотоцикл «Урал». На нем Абу Билялович ездит до сих пор. Это в семьдесят шесть лет! И также  до сих пор сам  чинит «заартачившуюся» технику. Да и по хозяйству немало делает. Сам построил баню, только с кладкой помогли, а остальное – своими руками. С увлечением трудится на приусадебном участке: сад, огород, домашняя живность и птица. Хозяйство не малое, а еще – пасека. К пчеловодству приохотил и сына Азата, вместе теперь занимаются пчелами.
Казалось бы, человек давно уже на пенсии, отдыхай да отдыхай, но не умеет Абу Билялович сидеть без дела, не приучен к такому. С малолетства постигал азы крестьянского труда…
Родился он в октябре 1941-го в Мельцапино в многодетной семье, где росло шестеро детей. Отец, Билял Фахретдинович, прошел три войны: воевал с финнами, немцами и японцами. Потому все заботы по хозяйству в те годы легли на плечи  жены и детей. Корову держали, овец, домашнюю птицу. Мать работала в колхозе, а дети, рано повзрослевшие, как и все их сверстники тех лет, помогали ей по дому. Однако в школе учились. Абу Билялович до сих пор с теплотой вспоминает свою первую учительницу, Гельнур-апу Хансвярову. Она была тоже родом из Мельцапино, с детьми ладить умела, обучая ребят школы – четырехлетки письму, чтению и счету.
К счастью, отец вернулся с фронта живым, а в 1953 году семья переехала в Лямбирь, где Билял Фахретдинович был назначен председателем РАЙПО. Школу Абу Билялович заканчивал уже в Лямбире. Потом пришел на работу в МСО, где, приметив недюжинные знания Батерякова, его поставили заведовать складом. Межколхозная строительная организация в те годы была крупным предприятием, которое вело строительство, практически, во всех хозяйствах района. Машин только насчитывалось до тридцати единиц, тракторов не менее десяти…
В 1963 году, когда произошло объединение районов, Абу Билялович устроился в Саранск на завод. Был настройщиком люминесцентных ламп. Там-то, на заводе, он и познакомился со своей будущей женой, с которой они прожили душа в душу более пятидесяти лет. А потом вновь устроился на работу в Лямбире, и вновь заведующим складом. Выйдя на пенсию, Абу Билялович еще несколько лет трудился и лишь не так давно решил полностью посвятить себя заботам по хозяйству.

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5272
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35977
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194989
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16040069

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА