Кормоуборка PDF Печать E-mail

Год на год не  приходится, но в прошлом году природа, откровенно говоря,  нас баловала. Было гораздо больше солнечных дней, и если дожди выпадали не точно по заказу, но недельных пасмурных дней, как в этом году, уже не было точно. Кормоуборка затягивается и не только у нас в районе, а повсеместно. Мы в предыдущих номерах газеты уже писали о том, что каждое хозяйство применяет свою тактику, чтобы припасти разнообразные корма: сенаж, сено, витаминку.

 

Отставание в этом году по заготовкам сена хозяйствами района достигло большого разрыва по сравнению с 2016 годом. В прошлом году на 28 июня было заготовлено  2580 т. сена, 21040 т. сенажа, в этом году сена заготовлено только 840 тонн, причем заготовку сена ведут лишь два хозяйства района «ПЗ «Александровский» и Агрофирма «Октябрьская». Сенажа заготовлено  6082 тонна.
- Погодные условия не дают работать, - сетуют многие руководители и специалисты хозяйств, хотя у одних получается и при таких условиях, у других нет. Все специалисты животноводства и руководители знают, что без  сена ни   высоких удоев, ни корову с высокими удоями не получить. Маленькие телята обязательно должны иметь в рационе сено, причем, очень хорошего качества. Условия заготовки кормов были, если посмотреть по годам и гораздо худшие, причем несколько лет подряд и тогда находили выход из положения.
Надо бы, наверное, вспомнить хорошо забытое старое, такое, как принудительная вентиляция при сушке сена, причем, многие помнят, что ничего сверх оригинального тогда не применялось – нужно было два вентилятора и один плотник, который сколачивал деревянное приспособление, на которое складывали тюки или сено. Сейчас все это можно купить промышленного производства и даже на колесах, а можно, как говорит главный специалист Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Р.И. Янгляев, немного подумать и в своем хозяйстве изготовить сушку для сена, причем, и по производительности, и по качеству сушки такие самобытные конструкции не уступают промышленным, благо, не перевелись еще в хозяйствах умельцы. Заготавливать сено на всю потребность с применением  технологий с высокими энергозатратами, может быть и накладно, но при таких погодных условиях для телят необходимое количество следует иметь. А на практике получается, что только два хозяйства в районе на сегодняшний день занимаются заготовкой сена. Есть надежда, что июль будет солнечным и хорошим, и второй укос выправит положение, но, наверное, надеяться только на погоду не стоит.

МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5704
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29570
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187462
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245303

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА