Освящен новый храм PDF Печать E-mail

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил чин великого освящения
храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Смольково


Открытием храма сейчас никого  не удивишь, они открываются повсеместно, но для жителей села Смольково, где был открыт храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, это стало действительно эпохальным событием. Достаточно упомянуть о том, что новый храм расположен неподалеку от  того места, где прежде высилась церковь, разрушенная во времена воинствующего атеизма.

Любое самое крупное здание в городе, будь то областной центр или столица государства, открывается простым перерезанием ленточки должностными лицами, в лучшем случае, приглашением батюшки, чтобы окропил здание святой водой. Храм есть видимый образ духовного тела, называемого Церковью Христовой и поэтому открывается чином освящения, которое осуществляет высшее духовное лицо.
Так было и в Смольково. Накануне дня освящения в храме совершили вечернюю службу и всенощное бдение. Освящение храма, согласно канонам православной церкви, совершается до храмового праздника, который празднуется 9 июля.
8 июля, в День памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Ефросинии, Муромских, чудотворцев, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий  совершил чин великого освящения храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), благочинный Лямбирского района, протоиерей Олег Копылов, духовенство благочиния.
На открытии храма присутствовал также Глава Лямбирского  района Ш.Ф. Давыдов.

Природа, словно понимая важность происходящего события, даровала, после долгих сумрачных ненастных дней, солнечную погоду. Люди, пришедшие на открытие, приветствовали друг друга словами: «С праздником!», - проходили в храм. Было много детей - вот для них это событие действительно останется незабываемым.
- Как вы понимаете слова или состояние души своей – Божья благодать, - обратился я к прихожанам.
- Ой, я пока не знаю, быть может, вот она знает, - ответила одна из женщин, указывая на другую прихожанку. Та, помедлив минуту, произнесла: – Думаю, когда утверждают на престольных столпах камнями престол, открываются Царские врата, вот тогда и сходит Благодать Божия на всех молящихся и на весь храм. Храм действительно становится святым. Я это сама почувствовала, как будто все вокруг посветлело.
- Жители села Смолькова еще лет тридцать назад, положили начало храму, - вступил в разговор Александр Александрович Фролов.  -  На старом месте, где стояла церковь, остался крест.Так вот, я тогда работал механиком колхоза «Смольковский», вместе с умельцем, был такой мастер - Станоткин Николай Порфирьевич, отреставрировали крест и установили на роднике, где стояла часовня.
- И теперь все с родника началось, - продолжил тему Шарифуллин Олег Романович, - решили облагородить родник, пошли собирать деньги. Обратились и к  предпринимателю Александру Ивановичу Николаеву. А тот, узнав, для чего нужны средства, возьми, да и спроси: - Почему б в селе храм не построить? – Ну, вот с этого  все и пошло.
— Это был просто промысел Божий, - говорит Любовь Александровна Бульдяева, - и мы действительно стали собирать деньги, чтобы облагородить родник, когда встретились с Николаевым, он дал нам тысячу рублей и говорит: «Хорошо бы церковь в селе построить». Мы пояснили, что денег еле-еле нашли на родник, и он тогда сказал, что поможет. Вот мы тогда собрались: Кустова Нина Петровна, Захарова Надежда Петровна, Романова Надежда Ивановна, Купцова Людмила Григорьевна, Шарифуллина Наталья Владимировна, Шарифуллин Олег Романович  и начали хлопотать о выделении земельного участка под храм. Сначала землю хотели выделить в другом месте, но, оказывается, у сторонников постройки храма оказались противники. «Да кто в храм будет ходить? Откуда столько денег?» и так далее. Спасибо депутату нашего Саловского Совета от Смолькова Вячеславу Михайловичу Романову – он очень здорово помог. Спасибо и главе Саловской сельской администрации Ноздрину Николаю Алексеевичу, который поддержал нас, и лично Главе района Давыдову Шамилю Фатиховичу, заместителю Главы района по социальным вопросам Левину Михаилу Васильевичу. Землю выделили напротив бывших мастерских колхоза, так вот храм оказался посреди села.
Конечно, всех даже трудно назвать, кто помогал в возведении храма. Но их было больше, чем равнодушных, иначе храм не возник бы, практически, на пустом месте. Немало сделали для его возведения  уроженцы села Корнишин Валерий Александрович, помогавший денежными средствами, техникой, стройматериалам, и братья Фокины – Алексей и Александр Борисовичи, Гришунин Александр Викторович, Корнишин Владимир Геннадьевич и его брат Виталий, Лобанов Сергей и многие другие.
Неслучайно главные спонсоры, оказавшие основную помощь в строительстве храма, были награждены святой церковью. «Во внимание в строительстве храма во имя иконы Божьей Матери Тихвинская в селе Смольково Лямбирского района РМ медалью Саранской Епархии Русской Православной церкви Святого Преподобного Федора Санаксарского III степени награждается заместитель директора ООО     «АНИВА» Александр Иванович Николаев».
Раздалось троекратное «Аксиос», что значит – достоин.
«Архиерейской грамотой митрополита Саранского и Мордовского удостоен генеральный директор ООО «СпецТрансМаз» Валерий Александрович Корнишин». В.А. Корнишин также получил грамоту из рук митрополита    Зиновия.
От имени районной Администрации митрополит Зиновий вручил подарки братьям Фокиным за активное участие и помощь в постройке храма.
— Это от матери, - так ответил на наш вопрос о Божией благодати А.И. Николаев. – У нее нас десять детей: восемь братьев и две сестры, и всем привила чувство веры и помощи ближнему. Так вот и ко мне пришло понимание необходимости помогать людям в строительстве храма, а какое село, неважно. С Божией помощью и с ощущением того, что храм в сердце построен – все            получилось.
У Валерия Александровича Корнишина это уже вторая грамота, первую он получил от Владыки Варсонофия в 2008 году  за помощь в строительстве церкви в селе Лямбирь: «Я всегда помогал в этих делах, к тому же родовые корни мои отсюда и село наше с таким богатым прошлым заслужило право  на храм».
А в завершении богослужения митрополит Зиновий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Владыка поздравил всех молящихся с двойным праздником.

МИХАИЛ АФОНИН

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7071
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя14302
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц172194
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16230035

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА