«Капитальной будет дорога в Тат - Тавле» PDF Печать E-mail

Этот участок дороги – поворот с трассы Саранск – Большие Березники на Тат-Тавлу давно требовал ремонта. Глава Администрации Тат-Тавлинского сельского поселения Р.И Абузяров и прораб  МАПО-ТРАНС В.В. Кумакшев следят за качеством каждого квадратного метра ремонтируемой дороги

3 километра 65 метров - этот отрезок дороги от трассы Саранск-Большие Березники до Тат.-Тавлы давно требовал ремонта. Рытвины, ухабы, наполненные в распутицу жидкой, вязкой грязью или ледяным месивом, делали дорогу труднопроходимой, особенно для легковых автомобилей. Этот вопрос местные жители поднимали давно, и вот, наконец, к их радости, необходимые средства были изысканы, и в настоящее время ведется капитальный ремонт дорожного полотна.

 


— Вот эту дорогу, - говорит Рафик Исмаилович Абузяров, глава Администрации Тат-Тавлинского - сельского поселения, построили ровно 26 лет назад в 1991 году, и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали, проводились лишь приямочные ремонты, не всегда  с надлежащим качеством.
Мы стоим на дороге, которая связывает село с республиканской трассой Саранск-Большие Березники. Действительно, если кому приходилось ездить в Тат-Тавлу по этой дороге, видели, до какой степени она была разбита. Участок длиной всего 3 километра, где тратишь больше времени для проезда, чем из города Саранск до поворота в село, где расстояние в разы больше.
- Почему мы так детально рассказываем об этом? Потому, что дорогу начали, наконец, ремонтировать. Причем, дорогу отремонтируем капитально, - говорит прораб Кумакшев Валерий Викторович.
И пока мы стояли, на ремонтируемую дорогу подъезжали большегрузные КАМА-зы с асфальтом. Дорогу строит республиканская строительная организация МАПО-ТРАНС, одним из видов деятельности которой является дорожное строительство.
«Хочу выразить общую благодарность от всех жителей села Татарская Тавла руководству района и республики, всем тем, кто нам помог, как видите, дорога строится», - говорит Рафик Исмаилович.
Сельхозпредприятия на территории села давно уже нет, и дорога для тавлинцев действительно является дорогой жизни в прямом смысле этого слова.
- И еще жители села Тат-Тавла выражают огромную благодарность депутату Госсобрания РМ Аширову Р.З. Он помог нам с остановкой на дороге Саранск-Большие Березники, -  продолжает Р.И. Абузяров. - Автобусы из Саранска, идущие даже пустыми, не сажали тавлинцев: нет остановки и весь разговор. Благодаря стараниям депутата, остановку восстановили.
И тут... — Ах, а дорога-то узковата, - сказал подъехавший, видимо, местный житель, сворачивая с только что уложенного асфальта на обочину. Давно знаю Рафика Исмаиловича, и всегда поражался его железному самообладанию, а тут он даже растерялся…
Спустился вниз и начал горячо доказывать, что, мол, обочины будут защебенены на метр и, вообще, ширина только асфальтового покрытия 4,5 м, а с учетом боковин - 6,5 метра, даже КамАЗы могут разъехаться. «Ну как им доказать, во что нам обошлась эта дорога! Он же не понимает, что если дорогу расширить, я имею в виду асфальтовое покрытие, хотя бы на 1 см, то, умножив на длину дороги 3 км 65 м, получим приличную сумму дополнительных средств, которых никто не дает.  Он не понимает того, что дорожники работают по стандарту, и по смете заложенных средств.
— За какие сроки закончат дорогу? - спросили мы. - Строители обещали за месяц,  но такими темпами, как они работают, тавлинцы долгожданную отремонтированную дорогу получат гораздо раньше. Они   это заслужили.

МИХАИЛ АФОНИН

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5280
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44749
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146741
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204582

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА