О людях скромных профессий PDF Печать E-mail

Проходя по аккуратно подметенной улице или же спускаясь по начисто отмытой лестнице подъезда жилого дома, мы мало задумываемся над тем, каких трудов стоит поддерживать такую вот чистоту. Лишь зимой в непогоду, приметив ранним утром на улице женщину с огромной лопатой, натужено сгребающую снег, иной, покачав головой, бросит пару сочувственных слов: «Да уж! Что у уборщицы, что у дворника труд каторжный». И с этим не поспоришь. Если у человека болит душа за порученное дело, он трудится на совесть, а вот сколько сил это отнимает – другой вопрос.

- Да я уже привыкла! – говорит Раиса Петровна Николаева. – Да и мне, можно сказать, повезло:  на моем участке в основном живут хорошие люди, аккуратные. Я давно всех жильцов знаю наперечет. Конечно, бывает, молодежь, собираясь компаниями, намусорит в подъезде, но это не так уж и часто.
В ведении Раисы Петровны жилой дом № 26 по улице Победы в Лямбире и прилегающая к нему территория. Хотя рабочий день официально начинается с восьми часов утра, женщина приходит пораньше, чтобы навести порядок к тому времени, когда люди пойдут на работу. И такой порядок Раиса Петровна любит во всем, с детства была приучена, когда еще жила с родителями в деревне Лесная Сазоновка Ковылкинского района. Отец, Петр Алексеевич, работал в лесничестве. Мама, Полина Ивановна, в основном занималась домом, хозяйством, ведь в семье росло четверо детей, которые во всем помогали матери. Так что с малолетства Раиса Петровна не чуралась никакой работы. Там же в Сазоновке нашла она свою судьбу – приглянулся соседский паренек. Свадьбу сыграли,  а в восьмидесятые годы всей семьей переехали в Лямбирь – муж, Иван Кузьмич, устроился в «мелиорацию», там и жилье получил. Хотя сегодня он уже на пенсии, продолжает работать. Как и жена. Ну, а  свободное время посвящает домашним делам: у Николаевых свой огород, да и детям помогать надо – внуки растут. Тем не менее, Раиса Петровна умудряется выкраивать время и на любимое занятие – комнатное цветоводство. У нее собрана уже целая коллекция герани, самых разных цветов и оттенков. Растение не особо капризное, но уход требует. Зато и в квартире уютнее, когда на подоконниках цветет такая вот мини-оранжерея.
- Нет, я нисколько не жалею, что судьба сложилась таким образом,- говорит Раиса Петровна. - Ведь все есть: свой дом, семья, муж – помощник во всем, дети, внуки, я считаю, что для женщины это главное в жизни. Да и работа, которая, хоть и отнимает немало сил, но приносит удовлетворение, когда видишь результаты своего труда, да жильцы слово доброе скажут.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5639
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28117
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187129
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032209

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА