Уборочная страда началась PDF Печать E-mail

На 27 июля горошек в ПЗ «Александровский» первого срока посевов убран с площади 170 га, валовой сбор в бункерном весе составил 622 тонны, урожайность 36,6 ц с га. На Саранский консервный завод в зачетном весе отправлено 495 тонн зеленого горошка. На фото (слева направо): главный агроном ПЗ «Александровский»  А.Ф. Спицин и механизатор Е. Бояркин на плантации овощной культуры

 

В Лямбирском районе началась уборочная страда. Пусть зеленый горошек овощная, а не зерновая культура, но когда в сводках говорят о скошенных и убранных гектарах, обмолотах и намолотах зерна, человек, даже далекий от сельского хозяйства, понимает – началась уборочная страда.

В районе горошек возделывается в двух хозяйствах: в ПЗ «Александровский» и ООО «Нива». Этой ценной овощной культурой занято 600 га  - по 300 га в каждом хозяйстве. Специфика уборки горошка своя, ведь ее сеют в несколько сроков. Так, первые сроки посева были проведены в ПЗ «Александровский». Поэтому, соответственно, урожай созрел там пораньше, и технику для уборки на поля этого хозяйства вывели 23 июля. В настоящее время работают два комплекса. Один из уборочных комбайнов принадлежит Саранскому консервному  заводу, второй  куплен племзаводом  за 2,4 млн. рублей.
Пока на поле,  где идет уборка горошка, мы разговаривали с главным агрономом хозяйства Анатолием Федоровичем Спициным, ему позвонили по мобильному: «Принимайте еще три комбайна из Анненкова – это в Ромодановском районе – там у них не «подошло» поле». Это было 25 июля, время 11 часов дня. Солнце палило нещадно, на что я заметил, что хорошо бы погода вот так наладилась. «А вот так нам для горошка как раз и не надо, нам нужно не более 20 градусов и чтобы с облачностью, а-то и так горох пошел первым сортом, — возразил Анатолий Федорович.
— Пару дней с температурой выше 25 градусов, и все, горошек из зеленого и вкусного высшего сорта овощного превращается в зерновой не сортовой. Конечно, нужны теплая погода и без дождей, посмотрите, какие следы остались от прошедшего комбайна, их никакая дисковая борона не возьмет, и в то же время на свежеубранном поле блестит влажная земля – дня три, а то и больше сюда не влезешь, влага чуть ли не выдавливается из    земли».
Урожайность в среднем идет пока под 35 центнеров с гектара, есть участки где больше, где меньше, но в среднем 35-37 центнеров. Один комбайн наш и посменно на нем работают двое молодых перспективных ребят Бабасьев Сергей и Бояркин Евгений. Причем, они работают не только на уборке зеленого горошка, на их плечах также уход за посевами и уборка свеклы, но они не подводят. Комбайны на поле работают круглосуточно и заправляются прямо на поле.
В этот момент как  раз подъехал бензовоз на базе ГАЗ-53 к одному из агрегатов для  того, чтобы заправить. На поле в постоянной готовности дежурит передвижная машина с водой для промывки бункера комбайна, в случае если тот забьется зеленой массой.
— Наш горошек один из лучших по вкусовым качествам, - продолжает главный агроном. — Он идет по всей России, вплоть до самых отдаленных окраин, включая Крайний Север.
Наша задача не только вырастить хороший урожай, но и убрать его без потерь с набором всех тех питательных веществ, присущих этому продукту.
Когда мы подошли к комбайну, который вел механизатор Бояркин Евгений, тот, не останавливаясь, продолжил работать и только по настоятельной просьбе главного агронома остановился, чтобы наш фотокор Марат Салимов за минуту успел запечатлеть его, а потом снова встал за штурвал. Вот так, - ни минуты простоя.
В ПЗ «Александровский» наряду с уборкой зеленого горошка продолжается и заготовка кормов: сена и сенажа, но главное — горошек.
— Нам не столько важно, каким сортом будут принимать его, - продолжает Анатолий Федорович. — Ценовая разница между высшим и первым сортом не столь значительна. Главное для нас, объем убранного и сданного на Саранский консервный завод горошка, то есть задание, доведенное до хозяйства по поставке, должно быть выполнено.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7260
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37259
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц131750
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189591

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА