На призы клуба «Белая ладья» PDF Печать E-mail

Шахматы были изобретены в Индии, откуда начали свое шествие по миру. Каждый грамотный человек считал для себя обязательным и престижным освоение этой игры, развивающей мышление, дисциплину, усидчивость. Большой интерес к шахматам был в нашей стране. Каждый школьник стремился овладеть искусством игры в шахматы, повышающей действенное развитие и интеллект.


К сожалению, период перестройки и переход к рынку внесли в развитие шахматного искусства негатив. Иные мотивы завладели умами школьников. Этот пробел в воспитательном и образовательном процессах был замечен. Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева признала необходимость введения одного часа в неделю в программу начальной школы занятий шахматами. Значит, с раннего детства можно  будет выявлять таланты, и в нашей стране вновь появятся Алехины,  Ботвинники, Смысловы, Тали, Петросян, Карповы…
В настоящее время в районном Доме детского творчества работают три шахматных кружка: в Берсеневской, Большеелховской школах и Александровском детском саду, в которых занимаются более 50 ребят.
— Все дети относятся к занятиям с большим интересом, - говорит директор Дома детского творчества Г.Ш. Алукаева, - и родители поддерживают их, понимая всю важность этого вида спорта.
Кроме этого, из 16 школ района в 13 работают внеурочно шахматные кружки.
— В них занимаются 225 учащихся, - рассказывает директор МКУ Центра информационно-методического обеспечения Э.Р. Трикова, - а в начальной школе введены обязательные занятия. Один час в неделю ребята осваивают искусство шахматной игры.
Важность этого направления подчеркнул в своем Послании Государственному Собранию Глава РМ В.Д. Волков: «Необходимо внедрить новые образовательные модели. Предлагаю начать  с такой дисциплины как шахматы… Это не только спорт, но еще и соответствующая интеллектуальная подготовка  наших ребят».
Одними из первых откликнулись на этот посыл школы нашего района, обеспечивая ребят с 1 по 4 классы занятиями по шахматам во внеурочное время.

 

25 октября Лямбирский Дом детского творчества провел муниципальный этап Республиканских соревнований по шахматам на призы клуба «Белая ладья».
В командной встрече первое место завоевали шахматисты Большеелховской школы, второе место у команды Пензятской. Третье место заняла Берсеневская СОШ. Все команды выставляли по четыре человека. Личные встречи юных шахматистов проведены на 4-х досках. На первой доске: 1 место завоевал Ватетин Владислав (Берсеневская СОШ), 2-место - Власов Сергей (Большеелховская СОШ), 3 место - Гармонщиков Александр (Пензятская СОШ). На второй доске: первое место у Надина Владимира (Большеелховская СОШ), второе место у Свинцова Ивана (Лямбирская СОШ № 2), третье место у Захаркина Ильи (Берсеневская СОШ). На третьей доске: первое место у Мишкина Егора (Берсеневская СОШ), второе место у Власова Игоря (Пензятская СОШ), третье место у Ключникова Павла (Большеелховская СОШ). За четвертой доской сражались юные шахматистки. Первое место заняла Максутова Алина (Пензятская СОШ), второе - Байбикова Элина (Лямбирская СОШ № 2), третье место - Яхеева Эльвина (Большеелховская СОШ), четвертое место у Фейсхановой Карины (Лямбирская СОШ № 1).

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5070
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35775
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194787
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039867

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА