Вести из школ PDF Печать E-mail

«Час кода»
5 декабря в рамках Международной недели информатики в Большеелховской общеобразовательной школе прошла ежегодная акция «Час кода». Главная её задача – привлечение внимания школьников к занятиям программированием.
Уроки информатики в этот день были необычными. Под руководством учителя информатики Разумова В.Н. ученики 8-11 классов проходили «Уровень для закалённых профессионалов»: участвовали в соревнованиях, на деле испытывая предоставленное оборудование.


Виктор Николаевич уверен, что акция «Час кода» поможет информационным технологиям стать не только увлекательным хобби, но и успешной карьерой для тех, кто сегодня находится за школьной партой.

Школа будущих инженеров
Характерная черта нашей жизни – нарастание темпа изменений. Сегодняшним школьникам предстоит работать по профессиям, многих из которых пока нет, использовать технологии, которые только создаются, решать задачи, о которых можно лишь догадываться. Ученик XXI века должен быть мобильным, готовым к разработке и внедрению инноваций в жизнь.
В этом учебном году в Большеелховской общеобразовательной школе заработал кружок по робототехнике. Занимаются в нем под руководством учителя физики Кузнецовой Натальи Алексеевны ученики 7 – 10 классов. В распоряжении кружковцев Lego-конструктор, работа с которым помогает будущим инженерам воплощать в жизнь свои задумки, фантазировать и строить, увлеченно работая и видя конечный результат.
Заместитель директора школы Сухова М.В. убеждена, что школьный кружок по робототехнике очень актуален, потому что занятия в нем развивают в детях желание творить и побеждать.
Невлютова Регина, Большеелховская СОШ

 

 

Будущее -
за робототехникой


30 ноября в Технопарке «Мордовия» прошел Молодежный инновационный конвент. Этим словом организаторы объединили выставку достижений изобретательного сообщества, фестиваль и олимпиаду по робототехнике и даже симпозиум для педагогов, которые ею занимаются.
На тематической  плошадке, в частности, в соревнованиях по роботоспорту «Суммо»,  участвовала команда районного Дома детского творчества, в составе:  Мунтян Ярослава, Бикеева Виталия, Митенькина Владислава (СОШ № 2,  руководитель Латышов Динар Раисович).
***
Учащиеся Берсеневской школы Чинков Артем и Захаров Илья, под руководством педагога дополнительного образования Стрепуниной  Н.В., с проектной работой  «Eco Helper» приняли участие в конкурсе на призы Главы республики, проходившем также на базе «Технопарка- Мордовия». Проектную работу ребята посвятили Году экологии, поскольку прямое назначение их изделия -  очищение больших промышленных зон от мусора.
Результаты участия будут известны в январе 2018 года.

***
На недавно проходившем фестивале «Моя планета» на базе Краснослободского аграрного техникума участвовали и обучающиеся кружка «Робототехника» Лямбирского Дома детского творчества. С проектной работой «Робот-помощник» в финал конкурса вышел ученик Аксеновской школы Руслан Умяров (руководитель И.Р. Мангутов).

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3288
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33993
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193005
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038085

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА