Это был чудесный бал… PDF Печать E-mail

На фотографии двадцатилетней давности участницы конкурса «Мисс-2001». В то время такие шоу носили всеобъемлющий характер, и в нашем районе на этот чудесный бал красоты были отобраны не только самые прелестные и статные, но и имеющие, кроме внешних данных, в своем характере такие черты, как талант, настойчивость, умение решать бытовые проблемы, активность в общественной жизни. В общем, в зале районного ДК была представлена самая продвинутая часть прекрасной    девичьей половины.

С той поры минуло два десятка лет. Как же сложилась жизнь у этих воздушных созданий. Всем ли удалось реализовать свои мечты и грезы, свои видения, найти свое счастье, свое место в жизни?

ФОТО ВКОНТАКТЕ

 

 

К сожалению, не со всеми нам удалось поговорить. Некоторые в силу своего скромного нрава не захотели выносить свою жизнь на всеобщее обозрение. Одной из первых откликнулась Екатерина Сальникова (Тюкина), кандидат наук. После окончания школы Екатерина училась в аграрном институте, защитила кандидатскую диссертацию и теперь преподает в этом же институте. Живет в Ялге, но связи с родным районом не теряет. Приезжает туда, где прошло ее детство, где по сей день живут ее сестры и мама.

 

Юлия Абдуллова из Аксенова закончила университет, вышла замуж, воспитывает четверых детей,  работает в Духовном управлении мусульман.

— Я считаю, что жизнь удалась, и мне посчастливилось реализовать себя в современном мире.

 

Некоторым участницам конкурс «Мисс-2001» послужил ступенькой продвижения по пути модельного бизнеса. В номинации «Мисс-очарование» Оксана Лазуткина (Манаева) стала победительницей. Затем уже в республиканском конкурсе «Европа + Саранск», заняла первое место в номинации «Мисс Европа плюс Саранск» получила в награду путевку в Египет.

— Так я впервые оказалась за границей, - вспоминает Оксана.

Затем отобралась на кастинге в модельное агентство «Наваро Пассарелло» и уехала в Барселону.

Через три года приехала на родину, чтоб оформить в посольстве документы и получить вид на жительство в Испании. Но встретила свою судьбу в образе высокого, статного парня Антона Манаева. Родила двух детей, дочек, которым сейчас 7 и 3 года. Работает в сфере бизнеса.

— Сожалею о том, что не удалось остаться в Барселоне, - смеется Оксана, - модельная карьера для меня более привлекательна. Так что, мне не удалось  реализоваться в жизни.

 

Пройти через прелести заграничной жизни довелось и другой участнице конкурса «Мисс-2001» Софье Рузайкиной. Закончив школу с серебряной медалью, с красным дипломом институт, уехала в США, где прожила девять лет, вышла замуж за американца. Но зов Родины оказался сильнее достоинств заграничной обустроенности. Имея высшее образование – учитель английского языка, она могла бы органично вписаться в американский менталитет, но уговорила мужа приехать в Россию. Сейчас живет в Москве, работает преподавателем английского языка.

Юлия Гришуткина (Куркова), получившая приз «Мисс-грация», мечтала реализовать  себя, найти свое место в жизни, иметь свое дело. — Я посвятила этой цели все свои силы и возможности, - говорит собеседница. – Мне кажется, я осуществила свою мечту.

Юлия - копирайтер. Работает с клиентами из Израиля, Казахстана, помогая им строить и развивать бизнес.

— Конкурс «Мисс-2001» мне запомнился сказочной атмосферой. Я танцевала с Сашей Федяшкиным в танцевальном конкурсе, и мне казалось в этот вечер все воздушным и фантастически увлекательным. На всю жизнь мне  врезался в память этот праздник душевного очарования, - делится своими воспоминаниями Юлия.

Гришуткина была заводилой в школе, активисткой, представляющей школу на всех мероприятиях. Деятельный характер, настойчивость в достижении цели позволили ей самореализоваться в жизни. Стать успешной.

Закончив юридический факультет, работала в администрации села юристом. Затем выучилась на копирайтера. Вышла замуж за учителя музыки Сергея, человека деятельного, искавшего, как и жена, свое место в нашем непростом мире. Он ушел в бизнес. Построили собственный дом в Большой Елховке. Растят дочь и сына.

— Я помогаю клиентам развивать собственное дело, и это мне греет душу, - говорит Юлия.

Елену Паршину (Тувину) тоже необходимо отнести к людям целеустремленным. Ее характер формировали гены предков, которыми она очень гордится. Бабушка, Екатерина Васильевна Алексашина, была военным врачом в блокадном Ленинграде, дедушка Петр Никитович – подполковник разведки. После окончания школы Елена поступила в Мордовский республиканский колледж культуры  и искусства, затем окончила факультет национальной культуры Мордовского                                 университета.

Вышла замуж, родила сына Диму.

— Я очень люблю детей, работа с ними мне по душе. Учу их танцам в Коммунарском сельском ДК. 17 малышей в группе, начиная от 5-7 лет, - говорит Елена. – Можно сказать, что я нашла то, к чему стремилась.

Елена разносторонняя личность, творческая натура. Пишет стихи.

 

 

В этом материале мы вам рассказали только о некоторых участниках того памятного конкурса «Мисс-2001». С кем-то не удалось найти контакт (прошло уже 20 лет), кто-то не захотел вести откровенный разговор. Поэтому просьба к тем, кто участвовал в этом конкурсе – сказке под названием «Золушка», откликнуться и оставить контактный телефон в редакции. Мы обязательно свяжемся с вами и расскажем на страницах газеты о том, как сложилась ваша дальнейшая судьба.

Н. ДЮЖЕВ

Из архива газеты:
В полумраке трудно узнать зрительный зал районного Дома культуры: он словно преобразился. Разноцветные свечи в массивных канделябрах, корзины с чудными цветами по краю сцены, завораживающая музыка – все это как бы подготавливало зрителей, среди которых основная масса были школьники, - к чему-то необычному. Да, сегодня здесь из каждого угла веяло таинственностью, сказкой.
И она – сказка – пришла прямо к зрителям в зал. Открывшиеся занавеси представили взору собравшихся королевский замок, где готовились к невиданному доселе событию – приезду сразу двенадцати Золушек. А спустя несколько минут они появились и сами во дворце – двенадцать очаровательнейших существ в немыслимых нарядах – застенчивые и кокетливые, нежные и грациозные, прибывшие на бал, чтобы показать Королю и Королеве, их придворным все свое умение и мастерство. Жаль только, что самого Принца не было на этом празднике – он с «хрустальным» башмачком объезжал города и деревни, ища свою единственную, не ведая, что она уже здесь, во дворце…
И незаметно потекли минуты волшебного действа, и уже трудно было отличить, где же мы находимся: то ли на самом деле во дворце короля и Королевы где-то в восемнадцатом веке, то ли на праздничном шоу «Мисс-2001», на которое съехались все красивейшие девушки со всего района.
Несколько «экзаменов» предстояло сдать совету «мудрейших», состоящего из шести самых галантных «кавалеров» райцентра, Евгении Зиновьевой из Атемарской средней школы, Анне Алемаевой из Александровской средней школы, Юлии Абдулловой из Аксеновской средней школы, Оксане Лазуткиной из Берсеневской средней школы, Оксане Лазуткиной из Берсеневской средней школы, Юлии Гришуткиной из Большеелховской средней школы, Екатерине Сальниковой из Лямбирской средней школы № 1, Оксане Гордеевой из Лямбирской средней школы № 2, Наталье Демкиной из Лопатинской основной школы, Риане Кадикиной из Пензятской средней школы, Надежде Наненковой из Первомайской средней школы, Елене Паршиной из Саловской средней школы, Сафии Рузайкиной из Николаевской средней школы. Строгими, но справедливыми судьями разглядывалось все: и прически Золушки, и одежда, и манера поведения, испеченные ими торты и приготовленные собственноручно другие лакомства, и пришитые пуговицы. И это еще не все. Девушки должны были доказать, что они самые артистичные, остроумные, легко скользящие в вальсе. И надо сказать, Золушки XXI века ничем, оказывается, не уступают Золушкам прошлого века. И торты испекут, пальчики оближешь, и наряды себе соорудят за ночь, и песни споют что надо. Чарующе звучал в притихшем зале нежный голос Рианы Кадикиной, которая пела известнейшую песню «О Золушке», а во время пения другой Золушки – Надежды Наненковой – ни на минуту не стихали аплодисменты. Настолько профессионально пела юная певица. А как танцевали наши Золушки со своими кавалерами! Легко, непринужденно летали по сцене Юлия Абдуллова, Екатерина Сальникова, Оксана Гордеева, Елена Паршина, Надежда Наненкова и остальные девушки. Танцевали так, что понравилось самому его величеству. Его резюме было таково: «Все Золушки танцевали прекрасно!»
И, честно говоря, восхищаться можно было буквально всеми девушками, участницами конкурса. Много же работы задали они Совету «мудрейших». Попробуй выбрать самую лучшую, когда все прекрасны, остроумны, милы. И все-таки выбор они сделали! «Мисс-2001» оказалась девятиклассница Александровской средней школы Анна Алемаева. Ей-то и одел на ноги невесть откуда вовремя появившийся Принц «хрустальной» башмачок. И именно ей одели корону и повязали на плечо красную ленту с надписью «МИСС-2001» главный мудрейший Юнир Бясырович Мензуллин и директор Дома детского творчества Галия Мубиновна Мухаева, которые затем вручили «золотые» медали и остальным участникам конкурса. А медали не простые – на каждой надпись, за что она вручается ее обладательнице: «Мисс-грация», «Мисс-очарование», «Мисс-скромность», «Мисс-кокетка», «Мисс-улыбка», «Мисс-обаяние», «Мисс-доброта», «Мисс-интеллигентность», «Мисс-благородство», «Мисс-нежность», «Мисс-уверенность», Мисс-случайность».
Затихли аплодисменты. Догорели свечи в канделябрах. Сказка окончена. Но долго о ней будут вспоминать и дети, и взрослые. Вспоминать и ждать марта следующего года, когда она вновь вернется в наше село и вновь съедутся Золушки на бал к Королю, Королеве и Принцу.
Чудесная сказка так и осталась бы только сказкой, если бы ей ни помогли «появиться на свет взрослые.
Благодаря помощи управления культуры по делам молодежи, физкультуре и спорту, районного отдела образования и спонсорской помощи частного предпринимателя Равиля Зиннуровича Курмакаева прекрасная сказка стала явью, принеся столько радости нашим детям и нам, взрослым.
А теперь перейдем к людям, которые приняли участие в подготовке этого замечательного праздника. Большое спасибо наставникам «Золушек» - заместителям директоров школ района, которые не только попали на бал к Корлю, но и переживали за них больше, чем сами участницы конкурса. И, надо сказать, девушки не подвели их. Зрители по достоинству оценили и мастерскую игру артистов театра-студии «Нюанс» во главе с руководителем Андреем Викторовичем Солуяновым. Прекрасно справились со своими ролями Вадим Васькин, Марат Алукаев, Марат Грошев, Рушан Алукаев, Лариса Ерзина. Декорации, шикарные костюмы – во все «вложены» руки Андрея Викторовича Солуянова. От всеобщих забот конкурс «Мисс-2001» выиграл вдвойне, оставив неизгладимые впечатления.
А. Мангутова

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6147
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя13364
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц115356
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16173197

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА