Важный документ PDF Печать E-mail

Законопроект о запрете баллотироваться в ГД участникам экстремистских групп

Принятие законопроекта запретит избираться в парламент руководителям, участникам и спонсорам террористических, экстремистских организаций, тем самым исключив возможность использовать парламентскую трибуну и полномочия депутата для пропаганды своих взглядов. Запрет будет касаться и лиц, предоставлявшим таким организациям финансовую, имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь. Также предлагается внести уголовную ответственность за участие в обучении на зарубежных курсах, проводимых организациями, признанных судом нежелательными.

Думская Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств неоднократно фиксировала эпизоды деструктивной деятельности таких структур не только на территории РФ, но и за ее пределами. В том числе проведение различных семинаров, тренингов и курсов подготовки для российских граждан за рубежом, в ряде случаев маскирующихся под программы студенческого обмена. Выпускники таких курсов по возвращении в Россию пытаются организовывать незаконные акции, устраивать беспорядки, пропагандировать наркотики и вовлекать в свою деятельность несовершеннолетних.

На что, по Вашему мнению, направлены предлагаемые изменения в федеральные законы о «О выборах депутатов ГД ФС РФ» и «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан РФ»?

«Россия уже много лет стремится противодействовать экстремизму. И это закономерно для сложной многонациональной и многоконфессиональной страны. Закономерны и предлагаемые поправки. Например, и Владимир Путин не раз говорил о необходимости борьбы с экстремизмом. В частности – о необходимости противодействия извращению ислама. Примечательно, что Путин и с трибуны Генеральной ассамблеи ООН в свое время обратился к духовным лидерам ислама с призывом – объединить усилия в борьбе с экстремизмом и терроризмом. К сожалению, сегодня эта миролюбивая и человеколюбивая религия оказалась в непростой ситуации, когда злые силы от имени ислама совершают злодеяния против человечества, более того, пытаются внедрять радикальную идеологию и в наше общество, сеют смуту и рознь. Президент и прежде не раз подчеркивал, что ислам является традиционной религией для России, играет значительную роль в укреплении мира и согласия в нашей стране. Предлагаемые поправки подчеркивают решимость государства и впредь бороться с проявлениями экстремизма. Судя по всему, эта проблема в нашем обществе остается серьезной», — отметил в своем комментарии для проекта «Экспертные клубы России» главный редактор газеты «Юлдаш» Камиль Тангалычев.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4045
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26523
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185535
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030615

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА