В России появятся единые правила проведения ДЭГ PDF Печать E-mail

Расширение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) неизбежно как развитие и прогресс, а любой прогресс тут только на руку гражданам. Голосование – это госуслуга и она должна предоставляться гражданам в самом современном виде. При этом, одной из самых главных задач является организация гражданского контроля над ДЭГ.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения ДЭГ для всех регионов и на выборах всех уровней. Согласно законопроекту дистанционное электронное голосование на выборах всех уровней в РФ будет проходить только с использованием ГАС "Выборы" или других сертифицированных государственных информсистем. Документ также уточняет, что ДЭГ может проводиться с использованием региональных государственных информационных систем, прошедших сертификацию. ЦИК РФ будет устанавливать требования к сертифицированным государственным информсистемам для онлайн-голосования.

Избирательные комиссии субъектов РФ по согласованию с ЦИК смогут принимать решение о проведении ДЭГ на выборах в органы власти своего региона или на референдуме. В случае принятия решения о проведении ДЭГ с использованием региональной государственной информационной системы, которая ранее применялась на федеральных выборах, согласование не требуется, при этом региональный избирком должен сообщить о принятом решении ЦИК.

Также на прошлой неделе стало известно, что Центризбирком получил шесть заявок от регионов о желании использовать ДЭГ на выборах в единый день голосования в 2022 году. На выборах в сентябре 2021 года система ДЭГ применялась в семи регионах РФ - Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Член Общественной палаты РМ, юрист Сергей Маркиянов:

"Рассмотрение данного законопроекта в предвыборное "межсезонье" свидетельствует о поступательном развитии и дальнейшей позитивной цифровизации процессов государственного управления, что, безусловно, полезно и государству, и обществу в целом. ДЭГ облегчит труд и время членов избирательных комиссий всех уровней и, самое главное, позволит молодой части избирателей участвовать в выборах, ведь современные молодые люди будут голосовать почти привычным им "лайком".

Уже сейчас некоторые из них удивляются, открывая для себя портал "Госуслуги", на сколько удобным и информативным является сервис по оказанию государственных услуг".

В Республике Мордовия избиратели готовы к электронному голосованию. "Причем, на мой взгляд, излишне опасения в том, что для возрастной части избирателей будет затруднительно использовать ДЭГ. Да, безусловно, люди старой закалки в большей степени будут голосовать оффлайн, но несколько социальных проектов в нашей республике успешно реализовывали  НКО по помощи людям "серебряного" возраста пользоваться услугами с использованием интернет, навыкам компьютерных технологий. С учетом того, что пенсионеры самые активные избиратели, им по плечу и ДЭГ.

Проблемами реализации ДЭГ вижу: возможное недоверие скептиков, консерваторов, они есть всегда, сомнения которых будут подогреваться разного рода спекулянтами, но жизнь расставит все на свои места.  Естественно, установка, апробация сертифицированных государственных информсистем, как запуск чего-то нового, всегда могут вызывать трудности, но результаты применения в пилотных регионах показали свою эффективность, поэтому все трудности преодолимы", - отметил Сергей Маркиянов в комментарии для проекта "Экспертный клуб".

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7166
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37165
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц131656
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189497

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА