Возможен ли мировой спорт без России? PDF Печать E-mail

Международные спортивные федерации и организаторы крупных международных турниров в массовом порядке не допускают до соревнований российских спортсменов. Сборную России по футболу исключили из стыковых матчей за право участвовать в чемпионате мира в Катаре. Московскому «Спартаку» не дали сыграть в Лиге Европы. Российского гроссмейстера Сергея Карякина ФИДЕ отстранила на полгода, пловца Евгения Рылова федерация плавания дисквалифицировала на 9 месяцев. Российских теннисистов во главе с Даниилом Медведевым не пускают на Уимблдон. И такое происходит почти во всех видах спорта.

Под удар попадают не только спортсмены, публично поддержавшие спецоперацию по защите Донбасса, но и те, кто отказывается выступить с осуждением. Очевидно одно – в мировом спорте воцарилась самая махровая русофобия. По данным ВЦИОМ, граждане считают в той или иной степени несправедливыми недавние отстранения от участия в соревнованиях российских спортсменов (90%), о безусловной несправедливости решений сообщили три четверти опрошенных (74%). Справедливыми такие отстранения назвали 5%. Более половины российских граждан считают, что спортсмены поступают правильно, когда сами отказываются от участия в соревнованиях, если их просят публично выразить оценку специальной военной операции (63%), скорее неправильным такой поступок назвал каждый пятый (20%), еще 17% затруднились ответить.

На ваш взгляд, как такое отношение повлияет на российский спорт в целом? Можно ли найти позитив в этом процессе? Какое будущее ожидает мировой спорт в данной ситуации? Полноценен ли спорт без России и являются ли медали в условиях отсутствия наших спортсменов полноценными?

«Россияне - очень заядлые болельщики, и не случайно по данным ВЦИОМ, граждане считают в той или иной степени несправедливыми недавние отстранения от участия в соревнованиях российских спортсменов (90%). Люди прекрасно понимают всю подлость международных спортивных организаций и творимые ими многочисленные проявления махровой русофобии по указке лиц и государств, возомнивших о наличии у них исключительного права на всех и вся. Недаром президент Владимир Путин на встрече с генсекретарем ООН Антониу Гутерришем высказал на этот счет обоснованное удивление, по его словам, согласно Уставу ООН, все участники международного общения равны, как и все люди равны по Библии или Корану, о каких исключительных правах может идти речь? Это мнение можно отнести и к спорту.

Никто не вправе препятствовать выступлению спортсменов той или иной страны на соревнованиях мирового уровня, а в противном случае данные соревнования теряют смысл и уровень мировых соревнований, т.к. в таком случае не все мировое спортивное сообщество примет в них участие. Причем, болельщики нейтральных и дружественных стран (да и в странах враждебных нам наверняка проживает много наших друзей) лишаются права наблюдать за игрой своих любимых спортсменов из России. Весь мир знает о высоком уровне подготовки наших спортсменов и вопреки этому деятели и функционеры от международных организаций, нарушая права и законные интересы людей всех стран и континентов, лишают их зрелищ состязаний.

Как можно исключить Сборную России по футболу из стыковых матчей за право участвовать в чемпионате мира в Катаре? Ведь только недавно наша страна сама принимала гостей на ЧМ - 2018, в частности, Саранск на время его проведения был одной из столиц чемпионата. Не только высокий уровень организации данных соревнований, но и теплая душевная атмосфера были созданы всеми нами, и это почувствовали и отметили гости.

Спорт должен быть вне политики и, безусловно, наблюдаемое влияние, а скорее беспредел, негативным образом влияет в целом на мировой спорт и его развитие. Возможно также говорить и с позиции норм международного права и спортивного арбитража, признавая незаконными действия международных спортивных структур.

Спортсмены мира, прогрессивное мировое спортивное сообщество оценивают ситуацию, утрачивают доверие к спортивным международным функционерам. Плюс это или минус, сложно сказать, во всяком случае, необходимо нам

инициировать проведение альтернативных мировых соревнований - Игр Доброй Воли, история рассудит и расставит все на свои места.

Также считаю необходимым, в данной ситуации сделать акцент на любительский спорт. С таким количеством спортивных объектов и их доступностью, наличием спортивных залов и иных объектов даже в небольших поселках и городах (на примере Мордовии) можно решать вопрос целенаправленного вовлечения людей в массовую физкультуру и спорт, оздоравливая тем самым нацию», - отметил в своем комментарии для проекта «Экспертный клуб» Сергей Маркиянов, член Общественной палаты РМ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3369
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25847
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184859
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029939

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА