И капля крови может спасти PDF Печать E-mail

17 июля на территорию Лямбирской центральной районной больницы с утра пораньше одна за другой въезжали машины: легковые, ПАЗики, ГАЗели. Руководители многих предприятий, организаций откликнулись на просьбу принять участие в Дне донора и выделили своим сотрудникам транспорт, чтобы люди без проблем могли добраться до Лямбиря. Одними из первых приехали первомайцы.
- Я сдаю кровь с восьмидесятых годов, - рассказывала нашему корреспонденту Надежда Васильевна Жаркова. – Хотя я сейчас на пенсии, по-прежнему приезжаю в День донора в Лямбирь. Кто знает, что тебя ждет в жизни, может, кому-то из близких, не дай, конечно, Бог, завтра понадобится помощь, донорская кровь всегда нужна.
Вместе с Надеждой Васильевной приехала и Нина Васильевна Буянова, она тоже давно сдает кровь, понимая, насколько это важно.
В 2002 году стала донором жительница села Лямбирь Раиля Искандяровна Асанова. И 17 июля она тоже пришла в Лямбирскую ЦРБ, где во дворе с самого утра стояла Мобильная станция переливания крови – комфортабельный автобус, в котором созданы все условия, как для медперсонала, так и доноров.
Но особенно многолюдно было в то утро в приемном покое больницы, где за столиком доноры заполняли анкеты, чтобы потом пройти доврачебный осмотр – процедура обязательная и необходимая в интересах самих же доноров. Здесь же в холле был установлен еще один столик. Все, кто выходил из кабинета врача, получали стакан горячего чая и печенье, и только уже потом шли сдавать кровь. Среди них были люди разного возраста и разных профессий. Например, дружной группкой пришли сотрудники детского сада № 3: «Мы из года в год сдаем кровь, так что нас тут уже знают, прописались, так сказать», - весело шутили они, занимая очередь к кабинету врача.

Были среди доноров и медработники,  учителя, служащие, рабочие сельхозпредприятий. И такая активная жизненная позиция радует, значит, действительно, не разучились еще люди сопереживать чужому горю, готовы прийти на выручку тем, кто нуждается в помощи. В этот день в нашем районе кровь  сдали сто доноров. Их число было бы еще больше, если бы к сдаче крови допустили всех, кто пришел. Однако медосмотр выявил у части доноров противопоказания. Но все равно отрадно, что по-прежнему находятся люди, неравнодушные к чужой беде, готовые прийти на помощь другим.
Е.ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4779
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35484
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194496
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039576

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА