Решение проблем – в модернизации ЖКХ PDF Печать E-mail

(Продолжение, начало в №28 за 13 июля)

— Анатолий Николаевич, в каких направлениях предполагается сосредоточить усилия, чтоб уменьшить проблемность этой сферы?
— Каждому человеку понятно сейчас, что без модернизации системы ЖКХ невозможно добиться желаемых результатов. Значит, этот вектор деятельности должен быть основополагающим. Переход на энергосберегающие эффективные технологии изменит многое в функционировании отрасли, и, главное, о чем говорят люди, позитивно скажется на сдерживании темпов роста тарифов. Если этого мы не  сможем сделать в самое ближайшее время, то социальное напряжение, недовольство населения будет расти. В прошлом году в районе сданы в эксплуатацию четыре модульных высокоэффективных и экологичных котельных, в этом мы  планируем, в зависимости от финансирования, построить еще одну в Коммунаре. Это не последние шаги в этом направлении.  Процесс строительства модулей будет продолжаться.
Населению нужно понять, что пока отдача от этих новшеств в виде снижения тарифов невелика, сказываются выплаты по кредитам, которые управляющие компании брали на строительство модулей. А вот когда займы будут погашены, тогда население почувствует снижение финансового давления на их кошельки.
Надо сказать и о бесхозных теплотрассах воздушной протяженности, которые были во многих местах лишены теплоизоляции. По существу, мы топили улицу открытым способом за счет кошельков населения. От этой порочной практики сейчас мы решительно отказались. Ведем работу по передаче «ничейных» теплопроводов хозяевам, начали их ремонт, усиливаем теплоизолирующую оболочку. Таким образом, эта работа не может не сказаться на экономии энергоресурсов.
В  межсезонье ведем профилактический и текущий  ремонт всех систем и оборудования. Замену затратных агрегатов на современные, экономичные. Особенно это касается глубинных насосов для подъема воды по артезианским скважинам.
Как видите, работа по модернизации системы ЖКХ набирает обороты, и в будущем обязательно добьемся поставленных целей.

— Одна из болезненных проблем, которую никак не удается решить,  рост тарифов. Этот вопрос домокловым мечом висит над коммунальщиками и потребителями. Население мечет громы и молнии в адрес властей. Но цель-то выбрана неверно. Отрасль ЖКХ сейчас  в частных  руках, всем заправляют предприниматели. В этом случае роль власти сводится к контролю за качеством предоставляемых услуг, сдерживанию   неоправданного роста тарифов, и, самое главное, призвана социально защитить малоимущие слои населения от финансового пресса.
- Мы идем дальше. Намерены привлечь к формированию тарифов само население. На сходе граждан управляющая компания предоставляет собственникам жилья свои расчеты по стоимости услуг ЖКХ, а граждане обсуждают их, вносят свои коррективы и уточнения. Я думаю, при таком способе тарифирирования услуг меньше будет нареканий со стороны потребителей. При этом, должно неукоснительно выполняться еще одно условие – люди должны знать куда и  на какие цели расходуются их деньги. То есть, прозрачность финансовых потоков в управляющих компаниях должна быть полной, и они периодически один  раз в квартал должны отчитываться.
— Анатолий Николаевич, как на функционирование отрасли ЖКХ влияют долги населения?
— Это хроническая болезнь. В настоящее время общая сумма долга населения за услуги ЖКХ составляет более 16 миллионов рублей. Это почти столько, сколько стоит строительство новой модульной котельной и финансирование подготовки к новому отопительному сезону всей отрасли ЖКХ района. Даже несведущему человеку становится ясно то, что долги сильно тормозят развитие отрасли. Следовательно, часть вины за проблемы в ЖКХ лежит и на самом населении.
В начале этой недели Президент страны Владимир Владимирович Путин однозначно высказался по поводу ситуации в ЖКХ: «Надо покончить с воровством и поборами населения ЖКХ». Из этого следует вывод о том, что следует ожидать решительных мер по наведению порядка в этой Всероссийской «прачечной».
Беседовал Н.Дюжев.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4731
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35436
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194448
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039528

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА