Поле отзывчиво на заботу PDF Печать E-mail

Казалось бы, погода благоприятствовала в этом году земледельцам: в пору выпадали дожди и солнечных дней в достатке, но главный агроном птицефабрики «Атемарская» Иван Федорович Глухов недоволен результатами многотрудной работы. Озимые, говорит, подвели. С каждого гектара удалось собрать чуть более 15 центнеров.

— Под сомнением теперь валовой сбор зерна, – делится он своими впечатлениями, - мы ведь на озимые возлагали большие надежды. Но под снежный покров они ушли переросшими, это и явилось причиной их выпревания. А весной поврежденные массивы попали под сушь, что не позволило им набрать силу. С погодой не поспоришь.
Сейчас механизаторы ведут уборку яровых зерновых культур. На обмолот выезжают, когда солнце уже начинает припекать, и подсушит зерно. Потерь меньше.
Механизаторы не нагнетают темпы уборки с раннего утра еще и потому, что техники в достатке, чтоб убрать  в намеченные сроки, да и сев был проведен так, чтоб каждое поле созревало поочередно. Значит, перестой зерновых будет исключен.
— Более 17 тысяч тонн зерна мы должны собрать в этом году по плану, - анализирует ситуацию И.Ф. Глухов, - думаю,  намеченное удастся выполнить за счет яровых, урожай которых будет в пределах 30-35 центнеров с каждого гектара.
Время  около 11 часов. Скоро полдень, с колосьев испарилась утренняя роса, но стебли еще хранят ночную влагу, и потому полова в руках отдает сыростью. Комбайны измельчают эту массу и разбрасывают по полю, возвращая земле питательные вещества.
Здесь же дежурит пожарная машина, водитель которой Ф.В. Потапкин  настороже – на жатве всякое бывает. Невдалеке притулился к овражку трактор, оборудованный сварочным аппаратом, снабженный набором наиболее востребованных запасных частей.
— На машинном дворе токарь и слесарь всегда готовы изготовить нужную деталь, помочь исправить поломку, - говорит механик Александр Васильевич Спирин, - к счастью, такое случается очень редко: комбайны подготовили очень хорошо.
Каскад из 11 современных высокопроизводительных машин, выстроившись  друг за другом, «съедает» огромную площадь за один  проход. «К вечеру это поле будет убрано», - констатирует Глухов, — всего  нам предстоит обмолотить 4800 гектаров. При благоприятных условиях к середине августа страду закончим.
Механизаторы в хозяйстве опытные, большинство из них по нескольку десятков лет растят и убирают хлебушек. Среди них А.А. Годунов, С.А. Годунов, С.И. Горин, А.А. Спирин и водитель КамАЗа С.Н. Антипов, обеспечивающий работу комбайнов на весеннем поле и на жатве.
— Техника сейчас в руках механизаторов сложная, - показывая рукой на цепочку комбайнов, говорит А.В. Спирин, — поэтому  в течение зимы проводим учебу, адаптируя их к работе на начиненных электроникой машинах. Сейчас эти подготовительные действия дают свои результаты.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4890
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35595
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194607
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039687

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА