Праздник Тысячелетия: что? где? когда? PDF Печать E-mail

Грандиозная эпопея под названием "Празднование Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства" близится к финалу. Кульминация торжеств, к которым регион-13 готовился последние три года, намечена на 23-25 августа. В эти дни Саранск и районы республики посетят более семи тысяч гостей. Главным действующим лицом праздника должен стать президент РФ В.В. Путин.
Не исключено, что на торжества прибудут и руководители Венгрии, Финляндии и Эстонии.
Ожидается приезд в очередной раз на историческую родину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Масштабные празднования 1000-летия Единения мордовского народа с народами государства Российского намечены на 23 – 25 августа. В эти дни в Мордовию приедет несколько тысяч гостей из разных республик и областей нашей страны. Участие в фестивале примут более двух с половиной тысяч музыкантов из почти шестидесяти субъектов Российской Федерации. Поэтому гости празднования смогут воочию увидеть всю красочную палитру многонационального этнического искусства разных народов, населяющих нашу страну, убедиться в том, насколько это искусство самобытно и в то же время имеет общие традиции.
В качестве «звездных» гостей праздника выступят группа «Любэ» и Олег Газманов.
На Советской площади будет развернута ярмарка-продажа изделий народных мастеров -  умельцев: поделки из бересты, дерева, камня, кости, керамики, металла, кожи и меха, стекла и бисера…
На территории только что построенного Национального подворья на улице Саранской пройдет фестиваль резчиков по дереву. Они в присутствии публики создадут декоративные парковые скульптуры по мотивам национальных эпосов, преданий, легенд.
Кроме того, все желающие смогут продегустировать блюда и напитки национальной кухни.
А в главном корпусе музея им. С.Д. Эрьзи будет развернута уникальная выставка «Сокровища Мордовии из собраний музеев России». Впервые в Саранске можно будет увидеть шедевры нашего земляка, академика живописи Ивана Макарова, хранящиеся в коллекциях государственных музеев разных городов, в том числе, Пушкинских музеях Питера и Москвы.
В здании Театра оперы и балета гостям Мордовии покажут дефиле коллекций модной национальной одежды «Масторава». А в Национальном театре зрители увидят премьеру первой мордовской рок-оперы «Сказание предков».
Разумеется, посланцы нашего района примут участие в торжествах. На торжественном собрании будет присутствовать делегация Лямбирского района в составе десяти человек. А 24-го  в Саранск поедет уже многочисленная делегация в количестве триста пятидесяти человек, сто тридцать из которых – работники культуры, артисты художественной самодеятельности. Отправлять посланцев Лямбиря будут на автобусах. Но это только, так сказать, официальные лица (делегаты). Разумеется, в праздновании примет участие намного больше наших земляков, ведь такие торжества собирают огромное количество гостей и зрителей.
Однако в преддверии торжеств хотелось бы еще раз напомнить о том, что негоже встречать прибывших из дальних весей в неприглядной обстановке. Ведь многие гости будут проезжать через наш район, поэтому еще раз хочется обратиться к согражданам: давайте все же не ударим в грязь лицом. Пусть, вернувшись домой, посланцы других регионов в один голос говорят одно: «В Мордовии всюду идеальная чистота и порядок!»

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3762
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34467
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193479
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038559

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА