Три диплома PDF Печать E-mail

13 января в День российской печати в Доме республики состоялся традиционный торжественный прием у Главы Мордовии, на который были приглашены журналисты республиканских, городских и районных газет, информационных агентств и телекомпаний, книгоиздатели, сотрудники типографий, ветераны журналистики. Поздравив всех присутствующих с Днем российской печати, Владимир Дмитриевич Волков подчеркнул значимость журналистики для развития экономики и гражданского общества, поблагодарил за совместную плодотворную работу, за объективный рассказ о происходящих в Мордовии событиях.

Диплом за призовое место в республиканском конкурсе, приуроченном к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне, редактору газеты «Призыв» А.М. Васькину вручает Глава РМ В.Д. Волков.

На приеме также были подведены итоги журналистских конкурсов, вручены заслуженные награды. Приятно отметить, что среди награжденных был и коллектив нашей редакции.
В республиканском конкурсе «Малое и среднее предпринимательство» в номинации «Социальная роль малого и среднего предпринимательства» среди всех изданий, как республиканского, так и районного значения, «Призыв» завоевал третье место. Также третье место мы завоевали и в республиканском конкурсе, приуроченном к семидесятилетию Победы, в номинации «Районные и многотиражные газеты».
И еще одна награда – уже в конкурсе Союза журналистов РМ «Лучшая журналистская работа 2015 года» - диплом лауреата за серию краеведческих материалов из истории района был вручен нашему редактору А.М.  Васькину.
Не обошлось без поздравлений в адрес коллектива редакции и в день нашего профессионального праздника.  Мы получили правительственные телеграммы от Председателя Правительства РМ В.Ф. Сушкова, Председателя Государственного Собрания республики В.В. Чибиркина. А сколько было звонков от наших читателей! За что мы всем вам искренне благодарны.  Ну, а хорошим продолжением данной тематики, на наш взгляд, станет материал, который прислали в редакцию краеведы из     Александровки.

 

Свеча горела

Судьбы двух женщин, Александры Васильевны Свешниковой и Валентины Васильевны Вершининой, до краев наполнены интересными событиями, творческим поиском. Они обе – яркие, колоритные личности, иначе не скажешь. Впрочем, судите сами.

Александра Свешникова (на фото), радиожурналист, член Союза журналистов СССР и МАССР,  родилась в селе Александровка в 1936 году. После окончания школы-семилетки продолжила учебу в средней школе № 1 города Саранск. Это было в то время, когда еще существовали мужские и женские классы. Затем - историко-филологический факультет Мордовского университета им. Н.П. Огарева. Ее выпуск был третий по счету из стен этого недавно созданного вуза. А затем началась журналистская работа. Сначала исполняла обязанности ответственного секретаря Старошайговской районки, потом перешла в газету «Заря коммунизма» в Рузаевку.
А вот дальше судьба забросила Александру далеко от родного дома: Приморский край, Владивосток. Собкор, литературный работник, и.о. ученого секретаря научно-технического объединения... Казалось бы, вот она, интереснейшая работа, о которой можно лишь мечтать. Но ее тянуло на  малую родину, и с 1966 года Александра Васильевна связала свою судьбу с Мордовией. Сначала это была газета «Молодой ленинец» (ныне «Республика молодая»). И надо же такое совпадение! Первая плавка металла на «Центролите» - именно об этом был первый репортаж Александры Свешниковой.
В Гостелерадио она пришла уже сложившимся профессионалом, быстро освоила особенности радиожурналистики. Корреспондент и редактор, автор и ведущая популярной в то время радиопрограммы «Родная природа», специальный корреспондент отдела общественно-политических передач.  Ее материалы неоднократно звучали на Всесоюзном радио.
И после выхода на пенсию Александра Васильевна продолжала работать. Однако многим ее задумкам  и планам не суждено было осуществиться: тяжкий недуг оборвал творческий полет… Сын Александр передал в дар музею военного и трудового подвига архив матери – огромную красную папку, наполненную материалами и документами, за что его от всей души благодарил Александр Алексеевич Мамаев, бывший в то время директором музея.

Валентина Васильевна Вершинина тоже уроженка села Александровка, в настоящее время живет и работает в     Москве.
Ее путь в журналистику начался с университетской многотиражки. Готовила материалы и для центральных газет. Была членом Союза молодых писателей при Союзе писателей Саранска.
- Недавно прочла свою раннюю бредятину, так даже заплакала! Какое же то было  наивно-счастливое время! - призналась как-то Валентина Васильевна друзьям.
В 1970 году она уехала в Москву поступать на журфак. Правда, первые два года, как она сама говорит, даже близко подойти боялась к университету. Работала в многотиражке завода имени Владимира Ильича (бывший завод Михельсона).
В 1980 году, хотя ей тогда уже предлагали быть главным редактором, сменила работу – перешла в редакционный отдел института авиации. Объездила почти весь Советский Союз. А в 1990 году «ушла в рекламу».
- Это очень короткая выжимка из моей жизни, сильнее ворошить мне бы не хотелось, - говорит Валентина Васильевна. – От  своей работы получаю огромное удовольствие, а это – главное.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5694
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя45163
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц147155
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204996

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА