«Вишенка» Тимура Исхакова PDF Печать E-mail

Любовь к автомобилям сейчас не редкость, практически, каждый ездит на машине, ремонтирует ее, называя «ласточкой». Даже многие девушки отказываются от каблуков ради поездки за рулем. Но таких любителей  автомобилей как Тимур Исхаков, единицы – он и имя своему УАЗу  придумал необычное - «вишенка». Индивидуальной ручной работой сборки и усовершенствования возможностей автомашин Тимур занимается с юности. Разбирает до болтика, колеса гоночные ставит, специальные фары и украшает – «тюнингует».

Любовь к автомобилям он перенял от отца. Рясим Адельшеевич работал мотористом и старался передать сыну все свои умения и знания.
- Часто брал с собой на работу, - рассказывает Тимур, - всегда вместе проводили время за ремонтом машин. Мне это нравилось настолько, что в 20 лет я собрал свою первую машину – «пятерку» с усиленным двигателем. Доработал распредвал, способный прибавлять мощность двигателю. С помощью мелких доработок получилась быстрая мощная машина, которая не раз побеждала в    автогонках.
Зрители удивлялись, когда на любительских соревнованиях «пятерка» обгоняла иномарки, даже просили продать вездесущую машину, но Тимур не      соглашался.
Правда, машину все же пришлось продать, но до этого гонщик успел выиграть на ней множество заездов в республиканских соревнованиях.
Получив высшее образование на факультете электронной техники по специальности программист, Тимур ушел служить Родине. В Оренбургской области весь год армии «откатал» за рулем. А после, как и многие, уехал в Москву пытать счастье, устроился по специальности и два года отработал электромонтером.  Но все же вернулся – соскучился по родным и близким, да по родному селу, где вместе с друзьями можно заниматься любимым делом.
- И в Москве я «крутил баранку», только на КамАЗе-вездеходе,- рассказывает Тимур. – Бывало, нужно пересечь труднопроходимые болотистые места, и все предостерегали, что застряну, но я всегда проезжал, поскольку знал возможности данной техники и рационально их оценивал. Многие обращались с вопросами по автомобилям. В Москве мало таких, кто с детства занимается автомашинами и хорошо в них разбирается.
А Тимур разбирается не только в машинах, но и в бытовой технике. Чинит все:  телевизоры, компьютеры, микроволновые печи, усилители звука для колонок. А недавно собрал новый автомобиль – УАЗ, на котором мечтает участвовать и побеждать.
- Отец раньше работал на «уазике», вот и решил именно его сделать. Дорог тогда не было, а «уазик» везде проезжал, в любую погоду. Да еще застрявшие грузовые машины вытаскивал!  В феврале на ней уже участвовал в любительских синхронных кольцевых автогонках, но понимал, что победы не достигнуть, так как шины рассчитаны на грязь, а не на снег и тем более лед. Теперь жду весну, чтобы показать, на что способны я и моя машина. Пока готовлюсь к соревнованиям «Лесоповал», которые пройдут в начале апреля на юго-западе Саранска.
Последние полгода Тимур работает в «Коммунэнерго» с. Лямбирь электромонтером, но бросать хобби не собирается. К тому же, в мечтах превратить хобби в работу.
- Главное – это получать удовольствие от работы, - уверен Тимур, - вот и я мечтаю связать свою жизнь в дальнейшем с автомобилями, может, создать свой автосалон, где смогу наслаждаться своим хобби и получать за это деньги.
Несмотря на небольшой возраст, в свои 25 лет Тимур всерьез рассуждает о профессиях будущих детей.
- Сын будет ездить, как я. Ведь это, как любой спорт, закаляет характер, организует активный отдых и приводит к здоровому образу жизни.
Конечно, буду прививать любовь к автомобилям своим детям, передам все навыки. Это действительно важно для меня и пригодится им в жизни. Я очень благодарен отцу за то, что в свое время он привел меня к этому, поддерживал мои начинания, всегда помогал.
МАРИНА СОЛОНИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6970
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя50462
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц208354
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16266195

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА