И то, что там было, только со мной и останется PDF Печать E-mail

Ограниченный контингент советских войск был введен на территорию Демократический Республики Афганистан с целью оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу в конце декабря 1979 года.  В разные годы через Афганистан прошло около 620 000 солдат и офицеров, из них около 3000 человек из Мордовии. 68 из них погибло. Более 700 человек за совершенные подвиги награждены орденами и медалями. 79 наших земляков принимали участие в военных действиях в Афганистане. Сегодня наш рассказ о воине - интернационалисте из Александровки А. Е. Сотове.

 

- Не люблю вспоминать, тем более рассказывать о службе в Афганистане, - буркнул  ветеран  в  ответ.
- Вы, Алексей Евгеньевич,  являетесь очевидцем тех событий, нужно донести правду  об Афганистане. Иначе, она будет исковеркана да искорежена, как броня той вашей машины в первом боевом       выходе.
И все же  немного разговорились...

- Прошло уже 27 лет. Был призван Лямбирским РВК. Нас собрали в школе. Комиссия. В Рузаевку послали без вещей, без всего, где-то  человек двадцать. Попадаю в команду СК- 20 А. Покупатели ничего нам не  говорят. Все от нас просто шарахаются. Мы ничего  не  понимаем.
Поднимайтесь на 2-й этаж, - наконец-то, услышали речь в наш адрес. В три часа ночи резко разбудили. Это было 14 ноября 1986 года, а на улице такая пурга. Поезд везет в Оренбург, там пересыльный пункт. Здесь раз пять комиссию прошли. Жесткий отбор. И в Мары (Туркменистан). Солдаты в учебке шутили «есть в Союзе три дыры — Термез, Кушка и Мары». Выходишь на сопку и видать Афган.
Далее Ашхабад, переодели в военную форму («эксперименталка» - в союзе называли «афганка», везде одни карманы, однотонная  серо-зеленая такая, петлички (без погон), берцы, короче, амуниция  вся как на войне. Отправили в город Кушка. Переночевали – и в Ташкент, затем - в Афганистан, «и еще одна дыра под названьем ДРА». Прилетели ТУ- 134 и «Черные тюльпаны» для груза-200 (для убитых - двухсотый, для раненых- трехсотый). Покупатели с разных сторон.
Попадаю  в  рембатальон—авторота-техника УРАЛ-43- 21 (бронеавтомобиль бензовоз-заправщик), КАМАЗ- 53212. Шинданд (Старый- госпиталь, Новый- база), здесь была более жесткая почва под ногами, остальное сплошные пески. В декабре начинается «муссонный» дождь, который льет, не переставая целый месяц, превращая сопки и все вокруг в мерзкую слякоть. Следом «афганец»  сильный горячий ветер, несущий собой тучи песка и пыли.
В основном служил с хохлами. Оружие выдали автомат, укороченный или десантный. Бойцы, кто в машине едет, кто сидит на броне БТР. Сопровождает командир роты или взвода, в зависимости от сложности боевого задания. Часто наши  подрывались на своих же  минах? Минные формуляры (схемы минирования) — военная тайна и вечно утеряны. Прибывают новые партии бойцов, в такой суматохе сразу ничего не поймешь. Хотя и следует команда:
Ничего не трогать! Ни  магнитофоны, ничего, духи все-все заминировали. Но, все равно лезли и погибали, конечно, по глупости. И такое бывало. Накачивающаяся  мина, для пехоты. Можно по ней только раз пройти, можно и десять, кому как повезет. «Попрыгунчики», «лепестки»  типа кленового листа неправильной формы - это самые паскудные  мины, ногу сразу оторвет только так под        самые…
Кандагар, 1987 год, январь. Шла колонна. Первым- танк-Т-62, следом машины, мой Урал-бензовоз, у него везде броня, весит восемь тонн. Тогда я выехал в свой первый боевой выход. Духи нас выследили и загнали в ущелье. В цистерну бензовоза  гранатометом с гор как шарахнут! Я сразу не понял, так как меня  контузило. Сожгли  мою машину, как я только успел забраться под БМБ. Стекла повылетали, броня покорежилась, машину пришлось  бросить из-за полной негодности, лишь в сторону столкнули. Вызывали наши вертушки МИ-24 («крокодил») на подмогу.. Оттуда шел уже на другой машине.



Был и  второй случай, получил сразу два ранения, так называемые «шальные» осколочные сделали свое коварное  дело. Один такой осколок остался торчать в коленке (до сих пор). Другой «шершавый» застрял в мягких тканях бедра, но  его тут же на месте боя вытащил пинцетом медбрат. (От шока и резкой боли  Ленька не помнит, как врезал  ему по челюсти. Уже  после операции,  раненому налили стакан спирта - «запоздалого наркоза». Санмашина (санитарка «таблетка») всегда сопровождала бойцов.




Медбраты такие же солдаты, при каждом батальоне  была медсанчасть.  
Как раз после «боевых» и напился  сырой воды из арыка. Заболел желтухой (инфекционный гепатит). Провалялся в госпитале в Шинданде  (по-пушту- «долина смерти») 1,5 месяца. После госпиталя по батальону шарил на стареньком УРАЛе. Ездили на водокачку в Шинданд, кипятили в парке в такой цистерне кубов пять, набьем верблюжьей колючкой, следим, закипает, выключаем - форсунки на солярке. В боевой выход  воду брали в бурдюках (мешок из кожи) разведчики, мы же в алюминиевой фляжке 750 гр., в пластмассовой 1,5 л., тяжелая  такая, бросишь ее в машину…
Ездили за покупками в дукан (так называется афганский рынок, дуканщик-продавец), брали и водку, но прежде заставляли самого продавца выпить, чтобы не  отравил нас. Бывали и такие случаи. Но лишнего себе никогда не позволяли.
И сразу, как присвоили так и лишили меня очередного звания «старшина», да из-за конфликта с замполитом. Молоденький тот еще был. Попадаю на гаупвахту, «кич» по-нашему. Это было в Адраскане. Наш комбат хотел восстановить мои «чистые погоны», но «разжаловали  так разжаловали». Я  не стремился  к военной службе в            дальнейшем.   
Был представлен к медали «За Отвагу» (мы называли «За Родину»), но награда затерялась, так и не вручили до сих пор. Хотя Рыбакову Василию с Красного Дола, который служил в Кандагаре, медаль «неврученка» пришла  по адресату  через десять лет.
- И то, что там было, только со мной и останется, - кратко сказал в завершение беседы солдат и скромный человек.
Два ранения, контузия (инвалидность) напоминают Алексею острой болью о тех суровых испытаниях. Особенно в последние два года ноет осколок мины, который застрял в чашечке колена, навсегда окаянный там поселился. Нельзя его удалить, можно лишиться ноги, поэтому он хромает. Наверное, любимая жена лишь замечает это. Только и слышно от нее:
- Люблю! И  саму ее тоже зовут Любовь.


Краеведы В. Романова,
Н. Зотова
Александровка, 2016 год

 

Духовно-нравственное
развитие
детей и молодежи

В последние годы, благодаря совместным усилиям власти и общества, в Мордовии создана разветвленная система патриотического воспитания. Объектом серьезного внимания должно стать развитие военно-патриотической работы. Считаю необходимым поддержать инициативу Общественной палаты о создании в республике Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан.
Из Послания Главы Республики
В.Д. Волкова
Госсобранию РМ, 12 февраля 2016 года

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3353
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34058
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193070
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038150

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА