Учительница первая моя PDF Печать E-mail

8 марта для каждой женщины день особый. Весна, цветы, подарки от любимых мужчин, поздравления от детей, внуков. А для С.С. Кантеевой 8 марта – двойной праздник. В этом году в Международный женский день у заслуженной учительницы Республики Мордовия юбилей.

 

Сохранилась целая полка альбомов, где с фотографий глядят первоклашки, изображающие разбойников на новогодних утренниках или фей на осенних балах. За 25 лет стажа скопилась сотня фотокарточек с первого и последнего звонков, внеклассных мероприятий, экскурсий по биографическим местам. И на каждой из них видно, как стараются выступать ученики, и как, стоя в уголке, переживая, поддерживает их учитель. Трудно поверить, но каждого ребенка, изображенного на  фотографиях, Саидя Садыковна помнит.

- Это моя ученица Казакова Гюзель выступает в городе Иваново, а вот она уже с выпускной ленточкой через плечо обнимает свою первую учительницу, - показывает и рассказывает нашему корреспонденту Саидя Садыковна. – Всех помню, но и ученики меня не забывают. Звонят, каждое 8 марта приходят с цветами, поздравляют.

Само появление на свет СаидиСадыковна было подарком для семьи Ашумовых. После трех сыновей на женский праздник мама Ряхимя Фетхуловна подарила себе долгожданную лапочку-дочку. И уже с детства девочка знала, что станет как мамина сестра - учителем.

- Мяфися Митарова была первым светским учителем в Черемишево, - рассказывает Саидя Садыковна, - по времени это 20-ый век, сразу после революции. И во мне с детства «сидел» учитель, как все дети учили друг друга, изображали взрослых.

Мужа, Шамиля Хусаиновича, после обучения по распределению направили работать учителем истории в Черемишево, там супруги познакомились и вскоре поженились. По стопам родителей пошла и дочь Наиля Шамильевна – стала учителем русского языка и литературы. Зять работал учителем физики, да и внучки думают связать свою жизнь с благородной профессией.

- Моя старшая внучка Элина в этом году оканчивает школу, - с гордостью рассказывает Саидя Садыковна. – Все одиннадцать лет она отлично училась, участвовала в различных олимпиадах, побеждала, есть наклонности к изучению иностранных языков.

Самый младший внучок Саиди Садыковны только готовится пойти в первый класс. И сейчас, выйдя на пенсию, бабушка большое время уделяет воспитанию внуков.

- Первое время трудно было, когда на пенсию вышла, скучала по школе, -  говорит учительница, - и до сих пор так часто с теплотой вспоминаю о тех годах.

Тогда были реформы в образовании, я работала по инновационной методике профессора Занкова, - вспоминает Саидя Садыковна. – Ребенка нельзя ругать, ведь неправильных точек зрений нет, есть разные. Вот мы вместе с учениками и учились высказываться и развивать свой кругозор.

С ребенком я всегда вела себя наравне, поэтому не было трудностей. А иногда мои слова оказывались авторитетнее наставлений родителей. Мамы мне тогда жаловались, что ребенок их не слушается, а делает только то, что говорю я.

За преданность профессии и внедрение в учебный процесс новых технологий обучения Саидя Садыковна была награждена нагрудным знаком отличия «Почетный работник общего образования РФ», после получила звание заслуженного учителя Республики Мордовия.

 

МАРИНА СОЛОНИНА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4986
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27464
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186476
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031556

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА